Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:03

Судьба весны решается сегодня

Судьба весны решается сегодня Сегодняшний день - с точки зрения метеорологии и народных примет - особенный. Именно 1 февраля принято предсказывать погоду на предстоящий последний месяц зимы и всю весну.

Если бы сегодня в Москве светило солнце и стучала капель, то следовало бы ожидать скорого потепления и раннего прихода весны. Но за окном так пасмурно, что вряд ли стоит надеяться на хорошую погоду в ближайшем будущем.

В народном календаре 1 февраля - это день Макара-весноуказчика. Остается только рассчитывать, что до вечера в столицу не нагрянет метель, иначе зимние холода затянутся, как минимум, до Масленицы.

Неблагоприятной приметой является и ясное ночное небо, которое также предвещает позднее наступление весны. Оттепель, пришедшая в Москву в середине этой недели, является предвестьем относительно теплой погоды, хотя отсутствие солнца ставит этот прогноз под угрозу.

В старину на Руси 1 февраля начинался один из самых веселых и радостных месяцев года - пора свадеб. Как раз в это время обычно ходили свататься и выбирали женихов.

На Западе существует собственный вариант предсказания погоды на весну - День сурка, 2 февраля. В России к этому "импортному" празднику относятся довольно прохладно.

В частности, в отделе копытных и грызунов Ленинградского зоопарка журналистам сообщили, что "никто не собирается вынимать сурка из теплой норки во время зимы и вытряхивать его на улицу". В прошлом году байбаков, которых в питерском зоопарке проживают две пары, тоже не беспокоили ради заокеанского обряда.

В США и Канаде к этой дате относятся с благоговением: толпы людей завтра соберутся на площадях своих городов, чтобы посмотреть на поведение специально привезенных из зоопарков сурков.

Считается, что по поведению этих животных можно судить о близости прихода весны: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно вылезает под открытое небо, - значит, зима скоро закончится, а весна будет ранняя. Если же день солнечный, а сурок, завидя свою тень, прячется обратно в нору, то зима продлится еще шесть недель кряду.

nbsp;RIN 2000-