Российская Информационная Сеть
1 февраля, 17:27

В Бразилии ученые обнаружили останки неизвестной рептилии

В Бразилии ученые обнаружили останки неизвестной рептилии Группа палеонтологов обнаружила на территории Бразилии останки ранее неизвестной рептилии, которая, по мнению ученых являвшейся одним из предков крокодилов.

Останки 160-сантиметрового хищника были обнаружены в 2004 году в предместьях города Монте Альто (около 370 км от Сан Пауло), однако восстановить скелет удалось лишь сейчас.

Возраст животного, которое получило название Montealtosuchus arrudacamposi, специалисты оценивают в 80 млн лет. Рептилия, по словам ученых, обладала при жизни чрезвычайно гибким позвоночником, что делало ее очень проворной. Обитал Montealtosuchus arrudacamposi в засушливой и теплой местности и в отличие от современных крокодилов обходился без воды как среды обитания.

"Данная находка является своего рода недостающим звеном в изучении эволюции современных рептилий. На основе новой находки можно понять, как многие рептилии со временем перебрались в воду", - говорит бразильский специалист Фелиппе Васконелос.

Напомним, что в 2006 году палеонтологи университета Рио де Жанейро обнаружили еще одного предка современных крокодилов - Uberabasuchus Terrificus, жившего на территории Бразилии около 70 млн лет назад. Однако в отличие от нынешней находки, Uberabasuchus Terrificus достигал в длину более 3 метров, а его вес составлял около 290 килограмм.

nbsp;RIN 2000-