Российская Информационная Сеть
1 февраля, 17:30

Противоинфекционный препарат способен бороться со СПИДом

Противоинфекционный препарат способен бороться со СПИДом Группа ученых из университета Рочестера выяснила, что известный препарат, который обычно применяется для борьбы с паразитическими инфекциями, оказался способен противостоять вирусу ВИЧСПИДа.

Как известно, раньше ученые доказали, что вирус ВИЧ/СПИДа умеет прятаться в определенных клетках организма, чтобы спастись от контратак защитных систем организма. Прячась, вирус постепенно размножается и через несколько лет оказывается способным уничтожить иммунитет всего организма.

Ученые провели исследование и обнаружили особый вид молекулы, который регулирует продолжительность жизни клеток. Именно на эту молекулу оказался способным влиять известный препарат милтефозин, который применяется для лечения определенных инфекций.

С помощью этого препарат ученые даже пытались бороться с раком, так как милтефозин способен запустить механизм самоуничтожения клеток, в которых скрывается возбудитель СПИДа и, таким образом, инфицированный человек получает дополнительное время жизни.

Напомним, что в ноябре 2007 года ведущие фармацевтические компании США выступили с заявлением о том, что они тестируют 92 новых препарата, которые предназначены для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Что касается Украины, то согласно официальным данным, только в столице проживают более 5 с половиной тысяч человек с синдромом приобретенного иммунодефицита. А с момента появления этого заболевания официально зарегистрировано более 117 тыс. ВИЧ - инфицированных людей, 21,7 тыс. больных СПИДом, и почти 12 тыс.человек с момента появления ВИЧ/СПИД в Украине уже умерло (данные на конец 2006 года).

nbsp;RIN 2000-