Российская Информационная Сеть
1 февраля, 19:36

ВМС США модернизируют свои противокорабельные ракеты

ВМС США модернизируют свои противокорабельные ракеты ВМС США заказали разработку усовершенствованного варианта противокорабельной ракеты Harpoon, сообщает сайт корпорации Boeing.

Разработка ракеты должна занять три года и обойдется ВМС в 73,7 миллиона долларов. В 2001 году американский флот намерен начать модернизацию 800 противокорабельных ракет воздушного и морского базирования. Также планируется усовершенствовать рамещенное на кораблях оборудование для обслуживания ракет и пусковые установки.

Harpoon block III получит возможность перенацеливания после запуска. Система наведения ракеты будет модернизирована в соответствии с концепцией battlespace, что позволит обновленному "Гарпуну" получать целеуказание с удаленных РЛС в режиме реального времени.

Противокорабельные ракеты Harpoon состоят на вооружении ВМС США с 1977 года. Максимальная дальность их полета составляет от 100 до 300 километров в зависимости от возможностей радиолокационного оборудования корабля/самолета носителя. Вес боевой части ракеты составляет 227 килограммов.

nbsp;RIN 2000-