Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:18

Питание сильно влияет на преступные наклонности

Питание сильно влияет на преступные наклонности Улучшение питания потенциальных преступников может сократить криминальную обстановку на треть, показало новое исследование, пишет британская The Times.

Для этого необходимо предпринять простые меры. Преступникам, в том числе убийцам, отбывающим тюремный срок, необходимо давать витамины и микроэлементы. Это сделает их менее вспыльчивыми и поможет избежать конфликтов как в пенитенциарных учреждениях, так и внутри сообществ трудных подростков, выяснили ученые из Оксфордского университета.

Молодым преступникам в Англии и Шотландии будут давать витаминные добавки в рамках исследования, целью которого является выяснить, способно ли улучшенное питание благотворно повлиять на их мозг и снизить их агрессивность. Трехлетний эксперимент стартует в мае. В нем примут участие 1000 заключенных, в том числе убийц, в возрасте от 16 лет до 21 года.

Эксперимент стоимостью почти 3 млн долларов продолжит исследования, начатые в Дании и Великобритании, где пищевые добавки в рационе заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах для малолетних преступников, помогли сократить количество нападений, краж и других злодеяний.

Наряду с обычным тюремным питанием одной группе заключенных будут давать плацебо, а другой - рекомендуемую дневную норму из более 30 витаминов и минералов, а также омега-3 жирные кислоты, которые, как показали более ранние исследования, также способствуют снижению агрессии и перепадов настроения.

Затем эксперты будут наблюдать за тем, стало ли среди малолетних преступников, которые получали пищевые добавки, меньше агрессивных, наркоманов и членовредителей. При этом ученые будут принимать в расчет другие факторы, влияющие на их поведение. Омега-3 жирные кислоты наряду с цинком, железом, витаминами A, B, D играют очень важную роль в работе мозга, считают исследователи. Они отмечает, что хотя питание не является ключевой причиной преступности, общество склонно недооценивать ту роль, которую оно играет в снижении количества эпизодов импульсивного и жесткого поведения.

Пилотный проект, запущенный 10 лет назад, показал, что преступники, принимавшие витамины, совершали меньше дисциплинарных нарушений, а также на 37% меньше жестоких поступков.

nbsp;RIN 2000-