Российская Информационная Сеть
2 февраля, 12:40

Россия и Япония станут ядерными партнерами

Россия и Япония станут ядерными партнерами Россия и Япония рассчитывают в ближайшие месяцы подписать соглашение по сотрудничеству в области атомной энергии.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, находящийся с визитом в Токио, сообщает агентство РИА Новости.

По его словам, российско-японское сотрудничество в области атомной энергии имеет хорошие перспективы, и сейчас обсуждается соответствующее соглашение между Россией и Японией.

"Оно (соглашение) находится в достаточно продвинутой стадии. Мы рассчитываем в ближайшие месяцы завершить эту работу и подписать соглашение. Когда я вчера разговаривал с нашими коллегами из японского МИДа, мы договорились предпринять усилия, чтобы ускорить завершение работы по этому соглашению",- сказал Лосюков.

"Это очень естественно, потому что у России есть запасы уранового сырья, есть технические возможности его перерабатывать, и поэтому многие страны заинтересованы получении обогащенного топлива из России", - подчеркнул Лосюков, говоря о перспективах сотрудничества с Японией в области атомной энергии.

Как отметил дипломат, на данном этапе есть некоторые технические аспекты, по которым Россия и Япония еще до конца не договорились.

nbsp;RIN 2000-