Российская Информационная Сеть
2 февраля, 13:21

Повстанцы вошли в столицу Чада

Повстанцы вошли в столицу Чада Повстанцы вошли в столицу Чада Нджамену. Наступление ведут три колонны повстанцев.

Об этом заявил в Париже в интервью французскому телеканалу И-теле Усман Иссейн, представляющий во Франции чадских повстанцев. Источники из Нджамены подтверждают эту информацию.

"Бои ведутся уже в центре Нджамены" - сказал также Усман Иссейн. Он сообщил, что правительственным войскам в ходе проходивших накануне боев нанесен значительный ущерб. В частности убиты начальник штаба правительственных войск и командующий жандармерией страны.

Представитель повстанцев заявил, что они намерены захватить президента Идрисса Деби и устроить над ним суд, чтобы он ответил за подавление оппозиции, а также за внешнюю политику, "которая привела к дестабилизации всего региона". "Сегодня мы уже говорим о Деби как о президенте в прошедшем времени", - сказал представитель повстанцев.

Войска повстанцев, отметил он, в течение трех дней намеренно не шли на штурм Нджамены, так как предложили Деби "без кровопролития" уйти с его поста, что он не захотел сделать. Усман Иссейн отрицал, что интересам Франции в Чаде грозит какая-либо опасность.

"Мы выступаем за то, чтобы Франция в чадском конфликте сохраняла нейтралитет. Это президент Деби стремился с самого начала втянуть Францию в конфликт", - заявил представитель повстанцев. В то же время он подверг резкой критике соглашения о технической поддержке в военной сфере, существующие между Францией и Чадом, назвав их "подлинной внешней агрессией".

nbsp;RIN 2000-