Российская Информационная Сеть
2 февраля, 13:47

Ученые будут повышать биологическую активность растений в космосе

Ученые будут повышать биологическую активность растений в космосе На грузовом корабле "Прогресс М-63", старт которого запланирован на 5 февраля, ученые отправляют на орбиту один пенал со штаммами клеток двух растений - женьшеня и воробейника краснокорневого.

Задача эксперимента - изучить особенности развития этих клеточных культур в условиях космического полета, чтобы определить возможности повышения их биологической активности.

Пенал будет находиться на борту МКС до смены экипажей, то есть до середины апреля, при естественных условиях радиации, потоков заряженных частиц и магнитных полей при температуре 26-30 градусов. У клеточных культур есть ограничения по времени - не более 60 суток, так называемый газон культуры высыхает. Но в данном эксперименте контейнер герметично закрыт, что, возможно, в перспективе позволит держать штаммы клеток на орбите более длительное время как бактериальные и клеточные культуры.

Выбор растений для эксперимента неслучаен. Биомассу клеток женьшеня можно использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии. Из нее также можно выделять биологически активные вещества - гинзенозиды, обладающие в составе препаратов разнообразным лечебным действием.

Воробейник же используется для выделения биологически активного и ценного вещества - шиконина, обладающего антисептическими свойствами, создаются противогрибковые и антибактериальные мази, а также противоожоговые средства. К тому же шиконин - природный краситель, что дает возможность использовать его в косметологии, парфюмерии, пищевой и текстильной промышленностях.

nbsp;RIN 2000-