Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:40

Рейтинг самых необычных оправданий для прогулов

Рейтинг самых необычных оправданий для прогулов Давно минули те дни, когда работник сказывался больным, если по каким-то причинам не хотел присутствовать на своем рабочем месте. Сейчас фантазия у наемных тружеников простирается гораздо дальше, чем просто деланно покашлять в телефонную трубку.

Согласно данным опроса, проведенного порталом Careerbuilder.com, треть всех респондентов признались, что в 2007 году они хотя бы раз сказывались больными, чтобы не идти на работу. К счастью для них, 75% работодателей верят на слово.

Остальные 35% не столь доверчивы. 67% из них требуют принести справку от врача, а 14% навещают больных лично, чтобы удостовериться в серьезности недомогания.

Что же делать, если работать уже невмоготу, а до выходных еще далеко?

Вице-президент портала CareerBuilder.com по вопросам карьеры Розмари Хафнер утверждает, что самый лучший прием - это честность. "Если у работодателя нет причин быть недовольным вами и вы честно говорите, на какое время хотите отпроситься, скорее всего, вам пойдут навстречу". Но если вас поймали на лжи, то велик риск потерять не только репутацию, но и рабочее место.

По словам Розмари Хэфнер, многие работодатели уже не считают грипп единственной уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Многие из них - 69% опрошенных - признают за подчиненными право иногда остаться дома, чтобы восстановить душевное равновесие и отдохнуть от рабочей суеты.

Портал Careerbuilder.com также попросил респондентов вспомнить самые необычные истории, которые их подчиненные рассказывали в качестве оправдания. Получился забавный рейтинг. На первом месте история, произошедшая, по словам одной работницы, на свадьбе у ее сестры. Незадачливая девушка повредила себе зуб, ударилась головой, когда наклонилась, чтобы выплюнуть осколок, и потеряла сознание.

На втором месте цирковая байка - как сообщил своему начальнику его подчиненный, после посещения цирка у него заболело ухо, в которое попала моча тигра.

На третьем месте история с больной собакой. Заботливый хозяин решил попробовать ее пищу и тоже занемог. Естественно, не могло быть и речи о том, чтобы пойти после этого на работу.

"Кто-то подмешал мне в салат ЛСД", - тоже оригинальный прием.

Еще один клерк поссорился со своим соседом по комнате, и тот запер всю его одежду в сарае.

Другой решил провести выходной на острове, да так там и застрял - уплыла лодка.

Некоторые люди так близко принимают к сердцу судьбу участников своих любимых телешоу, что ужасно расстраиваются, когда те выбывают из игры. В такой день не до работы.

Другие считают, что, если еще не успели полностью отгулять свой отпуск, то могут взять пару выходных, когда им заблагорассудится.

nbsp;RIN 2000-