Российская Информационная Сеть
2 февраля, 15:10

Убит соратник первого грузинского президента

Убит соратник первого грузинского президента Соратник первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Тенгиз Гогия был убит при оказании сопротивления сотрудникам спецназа.

Об этом сообщил глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили. "Тенгиз Гогия находился в розыске по обвинению в убийстве двоих людей. После того как представителям правоохранительных органов стало известно о местонахождении подозреваемого, они попытались его задержать. Однако Гогия оказал вооруженное сопротивление и был убит", - заявил Шота Хизанишвили.

Соратник экс-президента был убит в своем доме в Сенаки. Как только он появился, сотрудники спецназа открыли огонь, в результате чего Гогия получил смертельные ранения. Известно, что до этого он долгое время он скрывался в лесах.

Представители правоохранительных органов Грузии пока не дают комментариев по поводу случившегося.

Напомним, 21 мая 2007 г. Грузию потрясло еще одно политическое убийство. В центре Тбилиси был застрелен другой соратник Гамсахурдиа - скандально известный оппозиционный политик, лидер политического движения "XXI век - Язык, Родина, Вера", профессор Тбилисского университета Гурам Шарадзе.

Преступление было совершено в престижном районе грузинской столицы, на ул. Меликишвили, неподалеку от офиса страховой компании "Алдаги". По словам очевидцев, убийца вышел из автомобиля и дважды практически в упор выстрелил в проходившего по тротуару Шарадзе (по другим данным, выстрелов было пять). Получив тяжелые пулевые ранения в голову и грудь, 66-летний экс-депутат грузинского парламента скончался на месте.

Убийца попытался скрыться с места преступления, однако патрульная полиция задержала его на ул. Шанидзе, поблизости от так называемого "Круглого сада", расположенного в том же районе города. При задержании он оказал сопротивление представителям правоохранительных органов, в результате чего был ранен. Преступником оказался некий Георгий Баратели, 1977 г.р., оператор грузинской телекомпании "Рустави-2".

Ранее Георгий Баратели работал ассистентом оператора студии "Аудиенция", где трудился вместе с сыном Гурама Шарадзе Лашей, который был убит несколько лет назад. Более того, выяснилось, что задержанный в течение нескольких лет находился под опекой оппозиционера. "Георгий Баратели - сирота, друживший с покойным сыном Гурама Шарадзе - Лашей, - рассказал журналистам зять политика. - После смерти сына он взял над ним опеку, и тот жил у него дома, в Тбилиси. Затем он отправил его в Швейцарию, где Георгий Баратели совершил правонарушение. Он не хотел возвращаться в Грузию, но его выкупили и привезли в Тбилиси. После этого случая он был в обиде на Гурама Шарадзе. Последние несколько лет они не поддерживали отношений".

nbsp;RIN 2000-