Российская Информационная Сеть
2 февраля, 17:49

В центре Лондона появился "тропический дом"

В центре Лондона появился "тропический дом" Рядом с галереей искусств Tate Modern в Лондоне, на набережной Темзы, появилась необычная достопримечательность - "тропический дом".

Это жилище, спроектированное для французских колоний в Африке, состоит из металлических пластин с многочисленными круглыми окошками. "Тропический дом" стоит на массивных бетонных сваях, призванных уберечь его от тропической влаги. В 1949 году проект этого дома разработал известнейший французский футурист Жан Пруве, который считается одним из основоположников хайтека. Несколько таких жилищ было отправлено в Африку, где они простояли до 2001 года, после чего их разобрали.

Нынешний владелец дома приобрел его в июне 2007 года на аукционе Christie`s в Нью-Йорке. По его мнению, это идеальное жилище для тропического климата - дом сделан из экологически чистых материалов, и воздух свободно циркулирует в нем. При новый владелец реставрации почти ничего не стал менять в первоначальном облике дома.

По желанию владельца, через несколько месяцев дом будет возвращен в Африку. "Тропический дом" простоит на набережной Темзы до весны, сообщает РИА "Новости". Каждый посетитель сможет свободно пройтись по опоясывающей дом веранде и по пустой просторной комнате. Второй такой дом экспонируется в настоящее время в Центре Жоржа Помпиду в Париже.

nbsp;RIN 2000-