Российская Информационная Сеть
2 февраля, 19:24

Создатель Brain Training отказался от гонорара за игру

Создатель Brain Training отказался от гонорара за игру 48-летний профессор Риута Кавашима (Ryuta Kawashima), создатель серии развивающих игр для Nintendo DS Brain Training, не получил за свое творение ни иены, сообщает AFP.

Согласно подсчетам, во всем мире было продано около 17 миллионов копий игры Brain Training и ее продолжения. Согласно договору с Nintendo, Кавашима мог претендовать на значительную (около 11 миллионов долларов) часть прибыли. Однако он отказался от гонорара, заявив, что ему хватает годовой зарплаты в 11 миллионов иен (около 100 тысяч долларов).

У Кавашимы есть жена и четверо сыновей. "Вся семья сердится на меня из-за того, что я отказался от денег. Но я отвечаю родственникам: хотите получить деньги - идите и заработайте их", - сообщил профессор.

Brain Training представляет собой набор логических, арифметических и других головоломок, а также тестов на внимательность. Оригинальная игра была выпущена в Японии в 2005 году; в конце того же года появился сиквел. В 2006 году Brain Training перевели на английский. Сиквел добрался до Северной Америки и Европы в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-