Российская Информационная Сеть
3 февраля, 11:40

Путин предложил увеличить педагогам зарплату

Путин предложил увеличить педагогам зарплату Зарплата учителей должна зависеть от их нагрузки, заявил в пятницу президент России Владимир Путин, отметив, что в отрасли уже начались действительно системные изменения.

"Прежде всего, местным органам надо повысить эффективность бюджетных расходов на цели образовательной политики. Надо активнее внедрять новые финансово-экономические механизмы, основанные на принципах нормативно-подушевого финансирования и на системе оплаты труда, устанавливающей связь между уровнем зарплат и результатами работы педагогов", - сказал Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

Он отметил, что в стране улучшились условия обучения около шести миллионов учащихся в 15 тысячах школ, каждая из которых компьютеризирована и подключена к Интернету. Также увеличился парк школьных автобусов.

Глава российского государства призвал переходить и на новые организационно-правовые формы образовательных учреждений. "Так, уже есть интересный опыт работы автономных учреждений в системе дошкольного образования. Теперь надо применять его и в дополнительном образовании", - считает он.

Коснувшись вопроса заработной платы в отрасли, Путин высказал мнение, что зарплату в сфере образования надо увеличивать. "Больше должна быть зарплата воспитателей и преподавателей, более рациональной по своей структуре должна быть сеть учреждений, выше должно быть качество образовательных услуг, а их номенклатура более современной, соответствующей интересам наших граждан и потребностям рынка труда и государства в будущем", - цитирует РИА "Новости" слова президента.

nbsp;RIN 2000-