Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:15

Польша разместит у себя ПРО США в обмен на ракеты

Польша разместит у себя ПРО США в обмен на ракеты В обмен на размещение американской системы ПРО на своей территории Польша получит от США укрепление собственного "потенциала сил противовоздушной обороны". Об этом в пятницу сообщил глава польского МИД Радослав Сикорский.

Выступая на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, он сообщил, что правительства Польши и США в общих чертах достигли соглашения по третьему позиционному району американской ПРО в Европе.

Сикорский подтвердил, что его страна стремится укрепить потенциал сил противовоздушной обороны, и что теперь у Польши "есть принципиальное согласие" США. "Укрепление польских ПВО ни против кого не направлено и позволит Польше быть более сильным союзником США по НАТО, а также даст возможность участвовать в совместных операциях за пределами региона", - заявил также польский министр.

В свою очередь Кондолиза Райс подтвердила, что администрация Джорджа Буша поддерживает требование Польши об укреплении польских сил ПВО в качестве элемента общих договоренностей по ПРО. "Мы это поддерживаем, поскольку это укрепит потенциал Польши - нашего союзника", - цитирует РИА "Новости" ее слова.

Хотя Польша не раскрывает своих просьб к США об укреплении оборонного потенциала, в СМИ уже появлялись "утечки" о том, что речь может идти о поставках американских комплексов Patriot или систем THAAD в Польшу.

nbsp;RIN 2000-