Российская Информационная Сеть
3 февраля, 14:08

Бастующие сценаристы Голливуда добились своего

Бастующие сценаристы Голливуда добились своего Большой шаг вперед сделан в переговарах между голливудскими студиями и бастующими сценаристами. Предварительное соглашение может быть заключено уже на следующей неделе, сообщает Associated Press со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Хотя конкретные детали возможного соглашения не разглашаются, стало известно, что обе стороны в пятницу, наконец, пришли к компромиссу относительно самых спорных вопросов, в частности, относительно компенсаций сценаристам за распространение их работ через интернет, отмечает агентство.

Гильдия сценаристов США, бастующая с 5 ноября 2007 года, от официальных комментариев отказалась. Они лишь заявили, что хотят разобраться с выплатой процентов за продажу и показ кинопродукции в глобальной сети сейчас, поскольку осознают, что скоро сфера подобных интернет-развлечений станет одной из самых прибыльных на этом рынке.

Забастовка сценаристов принесла американской теле- и киноиндустрии убытки в сотни миллионов долларов, напоминает Lenta.ru. В эфир перестали выходить ежедневные телешоу, а работа над некоторыми сериалами была приостановлена. Из-за забастовки сценаристов были отменены торжественные церемонии вручения ряда премий "предоскаровского сезона", в том числе, "Золотого глобуса".

nbsp;RIN 2000-