Российская Информационная Сеть
3 февраля, 15:48

В Черном море обнаружены подлодки из "потерянного флота Гитлера" (фото)

В Черном море обнаружены подлодки из "потерянного флота Гитлера" (фото) Исследователи из Турции обнаружили на дне Черного моря три немецкие подводные лодки - так называемый "потерянный флот Гитлера", пишет газета Telegraph.

Найденные Сельджуком Колаем недалеко от турецкого побережья подлодки входили в состав 30-й флотилии. В 1941 году она была по суше переправлена в Черное море для противостояния советскому флоту и в течение двух лет затопила десятки советских кораблей. Всего в ней было шесть субмарин, три из которых были уничтожены в ходе боев, а другие три - намеренно потоплены немецким командованием в конце Второй мировой войны.

Субмарины были обнаружены с помощью эхолотов после изучения немецких архивов и опросов бывших моряков. По всей вероятности, они отлично сохранились и имеют большой исторической интерес. Исследователи уже совершили несколько погружений к лодке U-20, которая находится на расстоянии более трех километров к северу от черноморского побережья Турции на глубине около 25 метров, сообщает Страна.RU. Колай считает, что обнаружил также U-23. Она расположена на глубине более 50 метров в пяти километрах от турецкого города Агва, однако погодные условия пока не позволяют совершить погружение. Турок уверен, что близок к обнаружению и последней из трех лодок, U-19. Предположительно, она затонула в пяти километрах от города Зонгулдак на глубине около 500 метров.

nbsp;RIN 2000-