Российская Информационная Сеть
3 февраля, 17:17

Новая русская забава - бега в валенках

Новая русская забава - бега в валенках В Костромской области устроили забег в совсем неспортивной обуви - валенках. К народным корням обращает и маршрут необыкновенного кросса. Дело в том, что соревнующимся нужно было пробежать версту вокруг старинного монастыря.

Жители поселка прямо на улицах переобуваются в валенки. Похолодание тут ни при чем, просто они готовятся к новой забаве - забегу в исконно русской зимней обуви.

Трасса проходит вокруг Свято-Троицкого Унженского монастыря. К участию в валеночных бегах приглашаются все желающие. Спортсменов оказалось так много, что организаторам пришлось делить их на возрастные группы.

На старте появились самые юные спортсмены. Жене Гречухину всего 9 лет, он справился с задачей быстрее всех ровесников и даже некоторых взрослых - всего за 4 минуты.

Участник соревнования: "Было сложно бежать. Дышать тяжело, да к тому же ноги в валенках вспотели".

Когда на трассе появляются люди постарше, становится ясно, что им важен не результат, а сам процесс. Можно сфотографироваться, поделиться впечатлениями, да мало ли дел можно успеть сделать от старта до финиша.

Пенсионер, участник соревнования: "В моем возрасте нелегко бегать, но я держался".

Зрители изо всех сил поддерживают участников. Одни - аплодисментами, другие - уговорами. Главное условие - просто пересечь финишную черту.

Бег в валенках - это попытка объединить спортивное мероприятие с лучшими русскими традициями. Валенки в мороз также незаменимы, как лапти в жару, на селе без них никуда. И хотя на улице ноль градусов, организаторы предложили переобуться в валяную обувь не только участникам, но и гостям.

У прилавков с валенками случилось столпотворение. Новую пару можно получить в обмен на "неподшитые старенькие" или вовсе даром.

Местные умельцы специально к состязаниям изготовили больше 400 пар валяной обуви. Сумки и пакеты, куда люди сложили свои сапоги и ботинки, еще долго лежали на снегу - расставаться с валенками не торопился никто. Если одни вспомнили, насколько в них тепло и удобно, то другие только узнали о преимуществах традиционной обуви.

nbsp;RIN 2000-