Российская Информационная Сеть
4 февраля, 11:43

В Австралии водитель сбил компанию подростков и сбежал

В Австралии водитель сбил компанию подростков и сбежал В Австралии водитель с 4-летним ребенком на коленях "протаранил" компанию подростков, после чего сбежал. Шестеро из пятнадцати пострадавших детей скончались.

Авария произошла в австралийском городке Милдура, к северо-востоку от Аделаиды, сообщает Theage.com. Причем после ДТП предполагаемый виновник трагедии покинул место происшествия, оставив раненых подростков умирать.

На скамье подсудимых оказался 35-летний Томас Грэхем Тоул, который стал предполагаемым виновником ДТП на улице Майел в Милдуре, произошедшем 18 февраля 2006 года.

Он обвиняется в шести случаях убийства по неосторожности, сопряженных с попыткой скрыться с места происшествия и неоказанием помощи пострадавшим. Кроме того, Тоула обвиняют в нарушении шести пунктов правил дорожного движения.

По словам прокурора Марка Гэмбла, в тот день обвиняемый возвращался от своего брата вместе с 4-летним сыном и 10-летней дочерью. Причем мальчик сидел на коленях водителя, а девочка - на пассажирском сидении рядом с ним. Именно в этот момент обвиняемый и совершил наезд на группу из тринадцати подростков, которые отмечали 16-летие своего приятеля.

Согласно показаниям свидетельницы, машина Тоула двигалась на высокой скорости. Лишь в последний момент обвиняемый предпринял экстренное торможение, так что его автомобиль даже развернуло на дороге и он вылетел за пределы дороги, сбив компанию подростков.

Сразу после аварии Тоул сбежал, оставив своих израненных детей на произвол судьбы, утверждает государственный обвинитель. Лишь брат Тоула впоследствии смог уговорить его позвонить в полицию и сдаться.

В результате ДТП пятеро детей погибли на месте, а шестой ребенок скончался позднее. Скончались 16-летний Шейн Хирст, его 17-летняя сестра Эбби Хирст, 15-летний Стиви-Ли Вайт, 16-летний Кори Доулинг, 16-летняя Кассандра Маннерс и 16-летний Джоси Кальви.

Сам Тоул утверждал в полиции, что скорость его автомобиля в момент аварии не превышала 90 километров в час при разрешенных 100 км/ч. Он объяснил, что выехал из-за угла и неожиданно увидел перед собой препятствие, так что не успел среагировать. После наезда Тоул, по его словам, вышел из машины и услышал крики о помощи.

По словам подсудимого, он подходил к пострадавшим и спрашивал, все ли в порядке. Однако свидетели опровергают показания Тоула. Более того, один из пострадавших даже схватил бутылку и от досады бросил ее в виновника аварии, однако промахнулся.

Дети Тоула также получили видимые травмы лица. Однако подсудимый сбежал с места происшествия. По словам прокурора, Тоул пробыл на месте аварии не больше 30 секунд.

32-летний свидетель происшествия и владелец дома, где проходила молодежная вечеринка сказал, что скорость автомобиля Тоула в момент аварии была не ниже 140 км/ч. При этом мужчина сам является опытным водителем с 10-летним стажем.

Защитник Тоула Роберт Рихтер намерен оспорить выводы обвинения. Прежде всего, он будет доказывать коллегии из 14-ти присяжных, что его клиент не превысил допустимую скорость. Адвокат также считает, что сын на коленях Тоула не мог стать причиной аварии.

Рихтер также постарается доказать, что к аварии могла привести узость дороги или отсутствие предупредительных знаков.

По словам защитника, место происшествия Тоул оставил потому, что сам находился в "очевидной опасности".

nbsp;RIN 2000-