Российская Информационная Сеть
4 февраля, 16:05

Сербия выбрала президента

Сербия выбрала президента На президентских выборах в Сербии победу одержал действующий глава государства Борис Тадич. По предварительным данным, он набрал свыше 50% голосов избирателей. Его соперник Томислав Николич признал поражение.

"Могу объявить, что мы победили на выборах, могу поздравить всех граждан. Победили мы все, победила вся Сербия", - цитирует РИА "Новости" заявление Тадича.

После обработки 80,44% бюллетеней Республиканская избирательная комиссия сообщила, что действующий президент получил 50,75% голосов. За Томислава Николича проголосовали 47,56% голосов.

"Цифры, которые показал Николич, заслуживают уважения. Буду серьезно разговаривать с ним в ближайшее время, - отметил Борис Тадич. - Настает время не для большого праздника, а для большой работы".

Действующий президент Сербии признал, что население страны проявило значительный интерес к программе и идеям его оппонента, поэтому их придется учитывать при выработке нового курса. Тем не менее Борис Тадич подчеркнул, что приоритетным направлением остается укрепление связей с Европой. Второй важной задачей становится улучшение качества жизни.

Отметим, что президент Сербии избирается на пять лет. 3 февраля на территории страны был открыт 8 481 избирательный участок. В голосовании могли принять участие 6 723 762 человека, включенные в списки. Право голоса также имели девять тысяч военнослужащих и восемь тысяч заключенных. В сербском анклаве Косово проголосовать могли свыше ста четырнадцати тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-