Российская Информационная Сеть
4 февраля, 18:16

Изменилась цена за транзит газа для России

Изменилась цена за транзит газа для России Стоимость транспортировки газа по территории Казахстана возросла с 1,1 доллара за одну тысячу кубических метров на 100 километров до 1,4 доллара.

Соответствующее соглашение подписали российский концерт "Газпром" и казахская компания "Интергаз Центральная Азия". Новые цены не должны меняться в течение 2008 года.

Напомним, что тарифная ставка за транзит среднеазиатского и российского газа составляла 1,1 доллара за одну тысячу кубических метров на 100 километров в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года. В 2008 году через территорию Казахстана планируется переправить свыше 47 миллиардов кубометров российского газа и 54 миллиарда кубометров среднеазитского.

Транзит газа осуществляется по магистральным газопроводам "Союз", "Оренбург-Новопсков", "Средняя Азия - Центр", "Бухара-Урал", "Макат-Северный Кавказ", "Окарем-Бейнеу", сообщает РИА "Новости".

Отметим, что в ноябре 2006 года министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов предлагал поднять стоимость транзита среднеазиатского газа, который Россия поставляет в страны СНГ и Европу, до 1,6 доллара за одну тысячу кубометров на 100 километров. Однако позднее казахские власти от этого плана отказались.

nbsp;RIN 2000-