Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:20

Буш представил бюджет космических масштабов

Буш представил бюджет космических масштабов Джордж Буш вынес на обсуждение Конгресса проект бюджета на 2009 год, побивший национальный рекорд.

Впервые за всю историю США расходы превысили отметку в три триллиона долларов, составив $3,1 трлн, тогда как дефицит бюджета достиг $407 миллиардов.

Финансирование ряда государственных программ предлагается заморозить или урезать. В частности, проект бюджета предусматривает сокращение на 3% (до $2 млрд) обеспечения здравоохранения и деятельности социальных служб, и это только начало: в течение следующих пяти лет Белый дом намеревается уменьшить расходы на медицину на $200 миллиардов. Эта мера вряд ли легко пройдет в Конгрессе, который в минувшем году отказался пропустить проект, предусматривавший втрое меньшее сокращение финансирования.

С другой стороны, резко увеличены траты на военную сферу: по сравнению с текущим годом эта статья расходов выросла на 7,5% - до $515 млрд, что для США также является рекордным показателем. Кроме того, в проекте бюджета заявлена 10%-я прибавка к затратам на обеспечение внутренней безопасности. Фактически речь идет о 16,5%-м росте расходов на операции за пределами США (только на военные действия в Ираке и Афганистане предполагается выделить $70 млрд) и на финансирование Госдепартамента.

Немалые суммы Белый дом предлагает потратить на космическую отрасль: программы NASA по исследованию Марса потребуют в 2009 г. $1,3 млрд, а общий бюджет научных программ агентства составит $17,6 миллиарда. Предусмотрены четыре экспедиции шаттлов при общей сумме затрат $3 миллиарда, чуть менее - $2,1 миллиарда - предполагается потратить на обеспечение нужд Международной космической станции. В бюджет включена также разработка американского пилотируемого космического корабля Orion Crew Exploration Vehicle, предназначенного для "посадки в любой точке Луны, поддержки лунной базы и поддержки со временем экспедиции человека на Марс", и новой ракеты-носителя Ares I Crew Launch Vehicle, которая выведет Orion на околоземную орбиту. На каждый из данных проектов предлагается выделить по $1 миллиарду.

Буш выразил уверенность в том, что документ успешно пройдет обсуждение в Конгрессе. "Наш бюджет защищает Америку и стимулирует экономический рост. Конгресс должен его одобрить", - сказал президент, представляя проект главного финансового документа страны на 2009 год.

С куда меньшим оптимизмом встретили новый бюджет экономисты. По их мнению, реальный уровень дефицита в нынешнем и будущем году превысит заявленный, поскольку Белый дом недооценивает масштабы кризиса американской экономики. Глава бюджетного комитета палаты представителей Конгресса США демократ Джон Спретт заявил, что "нынешний бюджет содержит в себе все черты наследия Буша и ведет ко все большему дефициту, все большему государственному долгу, все большему сокращению налогов и урезанию социальных программ".

По мнению экспертов, самые ожесточенные прения в Конгрессе возникнут в связи с сокращением расходов на социальные нужды, особенно на здравоохранение. Из всего проекта бюджета реальные шансы быть принятым есть у пакета мер по стимулированию экономики, который администрация Буша обсудила с конгрессменами в конце января. Эти меры заключаются во введении налоговых послаблений для граждан с целью стимулировать рост внутренней экономики.

nbsp;RIN 2000-