Российская Информационная Сеть
5 февраля, 17:11

ВИЧ-инфицированные, принимающие лекарства, не опасны для окружающих

ВИЧ-инфицированные, принимающие лекарства, не опасны для окружающих Тот, кто заражен ВИЧ-инфекцией, но принимает соответствующие препараты, не переносит инфекцию даже во время незащищенного секса, заявляют эксперты швейцарской комиссии по вопросам СПИДа.

Другими словами, ВИЧ-инфицированные, принимающие современные препараты, могут вступать в половые отношения без угрозы заразить партнеров. Это выяснилось в результате многолетних исследований тех пар, в которых один из партнеров инфицирован, а другой - нет, пишет немецкая газета Die Tageszeitung.

Новость вызвала настоящий фурор как среди ВИЧ-инфицированных, так и среди гомосексуалистов. Исследователи хотя и не гарантирует, что ВИЧ-инфекции удастся избежать в 100% случаев, но заявляют, что вероятность заражения приближается к нулю Однако ученые предупреждают, что несмотря на результаты исследования, не стоит пренебрегать основными правилами безопасного секса.

Тем не менее, исследование делает беспочвенными любые истерики вокруг СПИДа, пишет газета. Тот, кто сдает анализы, а в случае положительного результата проходит необходимый курс лечения и придерживается необходимых правил, отнюдь не представляет собой "монстроподобную вирусную бомбу замедленного действия".

Очевидно, результаты исследования окажут влияние на идею законопроекта ЕС относительно ВИЧ-инфицированных. Предполагалось, что в будущем наказание будет предусматриваться для всех, кто намеренно вступал в незащищенный половой контакт, зная о том, что инфицирован. Теперь же, по мнению ученых, органы правосудия должны обязательно учитывать медицинские аспекты. Возможно, в скором времени шумиха вокруг СПИДа, разгоревшаяся в середине 1980-х годов, постепенно уляжется, резюмирует издание.

nbsp;RIN 2000-