Российская Информационная Сеть
5 февраля, 17:57

Волгу заселили пресноводные медузы

Волгу заселили пресноводные медузы Волгу Специалисты из Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина обнаружили в Волге колонию обитательниц теплых тропических рек и озер - пресноводных медуз.

Местом обитания пресноводных медуз являются теплые тропические реки и озера, поэтому обнаружение этих обитателей в районе Рыбинского водохранилища стало настоящей неожиданностью для специалистов.

Ученые предполагают, что причиной появления медуз в Волге является глобальное потепление, ведь за XX век температура воздуха на планете выросла в среднем на 0,6С, а увеличение средней температуры мирового океана с 1900 по 2006 год составило 0,5С.

Таких изменений, по словам Юрия Слынька, заведующего лабораторией эволюционной экологии Института биологии внутренних вод, вполне достаточно для серьезных изменений в экосистемах. Ведь зимы в последнее время стали более мягкими, а летние температуры более ровными, что способствовало увеличению вегетационного периода в водоемах.

"Все это привело к развитию одноклеточных водорослей и беспозвоночных, которые становятся кормовой базой для рыб. В результате, более южные виды заполняют экологические ниши, получая здесь прекрасные условия для размножения", - добавляет Слынько.

nbsp;RIN 2000-