Российская Информационная Сеть
6 февраля, 09:00

В Ираке распространяют флаг с обновленным дизайном

В Ираке распространяют флаг с обновленным дизайном Над правительственными зданиями в Багдаде повесили иракский флаг с обновленным дизайном. Теперь там нет символов, напоминающих о бывшем иракском лидере Саддаме Хусейне, передает ВВС.

Премьер-министр Ирака Нури Малики распорядился вывесить новый флаг над зданием, в котором заседает кабинет министров, в укрепленной "зеленой зоне" в центре Багдада. По словам Малики, новый флаг "не запятнан прошлыми преступлениями и нарушениями прав человека, совершенными под старым флагом".

Флаг сохранил свои основные цвета: черный, красный и белый. Однако с него убрали три звезды, которые символизировали идеологию партии Саддама Хусейна Баас - свободу, единство и социализм. Надпись "Аллах акбар", на прежнем флаге выведенная почерком бывшего лидера страны, с 2004 года печатается другим шрифтом.

Изменить национальный флаг требовали иракские курды, которые при старом режиме подвергались преследованиям. В январе иракский парламент проголосовал за то, чтобы изменить внешний вид флага страны.

Однако довольны новым флагом не все иракцы . "Это просто катастрофа... У меня в офисе и дома висят старые флаги", - заявляет мэр города Фаллуджа Рашид.

Reuters сообщает, что простые иракцы, которые утверждают, что флаг не имеет отношения к Саддаму Хусейну, в знак протеста устанавливают на своих машинах старые флаги.

При этом нынешний дизайн флага - не окончательный. Разработка флага будет продолжаться еще год. Курды требуют добавить к флагу желтую полосу. В 2004 году правящий совет Ирака пытался ввести совершенно новый государственный желто-бело-голубой флаг, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за протестов. Демонстранты утверждали, что он похож на израильский флаг.

nbsp;RIN 2000-