Российская Информационная Сеть
6 февраля, 15:19

За невозврат кредита будут лишать свободы

За невозврат кредита будут лишать свободы Российские парламентарии, похоже, решили серьезно взяться за злостных неплательщиков кредитов. В этом месяце в Госдуму должны поступить сразу два законопроекта о потребительском кредитовании.

Первый подготовлен правительством и Минфином, второй - депутатами совместно с Ассоциацией региональных банков. В случае если депутаты примут второй, то десятки тысяч россиян могут оказаться под угрозой тюремного заключения, пишет "Московский комсомолец".

Дело в том, что во втором варианте для неплательщиков, которые имеют возможность, но не имеют желания возвращать банкам деньги, предусмотрено гораздо более жесткое наказание, чем в первом, вплоть до лишения свободы. Для этого депутаты хотят внести поправки не только в Кодекс РФ об административных правонарушениях, но и в Уголовный кодекс РФ.

Полный список предусматриваемых наказаний выглядит следующим образом: штраф вплоть до суммы годового дохода, обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы от 6 до 12 месяцев, арест на срок от двух до четырех месяцев, а также самая суровая мера - лишение свободы на срок до двух лет.

Наказания могут быть применены по отношению к тем, кто причинил своему кредитору значительный ущерб: два раза просрочил платеж или довел сумму невозврата до 10% от общей задолженности перед банком. Под санкции попадает и получение кредитования в результате предоставления заведомо ложных сведений. При этом по действующему законодательству ущерб считается значительным, если он превышает 10 тыс. рублей.

Желание депутатов навести порядок в области потребительского кредитования вполне понятно, однако масштаб наказаний может оказаться несопоставим с нанесенным ущербом. В прошлом году российские банки выдали населению кредитов примерно на 3 трлн рублей. По статистике Центробанка, объем невозврата достиг почти 100 млрд, то есть примерно 3,2% - 3,5%.

При этом, если учесть, что банковскими услугами кредитования воспользовались примерно 27% наших сограждан, то получается, что в абсолютном исчислении число российских заемщиков составило около 38,5 миллиона россиян. Средний размер кредита составляет примерно 78 тыс. рублей(в общие показатели входит и ипотечное кредитование, где количество заемщиков несравненно меньше, а суммы кредитов выше как минимум на порядок).

Вычтя из этих цифр ипотечное кредитование, мы получим примерно 2,4 трлн рублей кредитов на 35 с небольшим миллионов человек. То есть около 68 тыс. руб. займа на одного клиента. То есть потенциально среднестатистический заемщик уже наносит банку "значительный ущерб". Если взять за основу эти цифры, получается, что в случае принятия закона потенциальными нарушителями закона станут порядка 2,5 миллиона россиян.

nbsp;RIN 2000-