Российская Информационная Сеть
6 февраля, 15:31

Москвичей негде хоронить

Москвичей негде хоронить В столице практически не осталось места для новых захоронений. По опросам, более трети москвичей сталкиваются с проблемой дефицита мест для захоронения.

Из 71 столичного кладбища лишь на одном - Перепечинском - есть земельный резерв для новых могил. На остальных производятся только родовые захоронения. Власти Москвы намерены решить эту проблему, получив 135 га земли у Московской области. Так что в дальнейшем москвичи будут обретать вечный покой преимущественно за МКАД. Также столичное руководство планирует провести инвентаризацию кладбищ и выявить брошенные захоронения, которые, возможно, по решению властей, будут использоваться повторно. В ходе проведения обследования Ваганьковского кладбища было обнаружено более 8 тыс. бесхозных могил, что составляет 7% от общего числа захоронений.

Сегодня также стало известно, что тарифы на ритуальные услуги в Москве снова возрастут. ГУП "Ритуал" - фактически монополист столичного похоронного бизнеса - на протяжении последних лет регулярно терпит убытки. Только увеличение расценок может спасти ситуацию и содействовать улучшению похоронного обслуживания в городе, считает руководитель предприятия Алексей Сулоев. Размер тарифов будет согласован с московскими властями, обсуждению этой темы уже было посвящено вчерашнее заседание правительства города.

По данным Сулоева, убытки ГУП "Ритуал" за прошедший год составили 100 млн рублей. Главным образом, финансовые потери связаны с захоронением малоимущих граждан. Кроме того, цена на кремацию в столице минимальна. "Эта услуга у нас самая дешевая в мире, даже в других городах России кремация стоит дороже", - отметил Сулоев.

Нехватка средств у "Ритуала" сказывается на состоянии кладбищ. На данный момент на их содержание выделяется 200 млн руб., тогда как требуется в пять раз больше. Взять недостающую сумму руководитель "Ритуала" предлагает из кармана потребителя похоронных услуг, повысив плату за погребение и кремацию. При этом, согласно опросам, 57% москвичей считают действующие цены на похороны и так слишком высокими.

Еще одной проблемой в похоронном бизнесе является отсутствие лицензирования организаций, предлагающих ритуальные услуги. На данный момент их деятельность никто не контролирует. Это привело к широкому распространению продажи данных о смертях. Сотрудники органов внутренних дел таким образом неплохо зарабатывают, предоставляя ценные для похоронных агентов сведения. Как сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, "конкуренция дошла до того, что стоимость информации о смерти одного человека составляет в Москве 5 тыс. рублей".

При этом очевидно, что такая высокая плата за информацию компенсируется за счет родственников умершего, оплачивающих похороны по завышенной цене. Лицензирование организаций, занимающихся похоронным делом, и введение уголовной ответственности за продажу сведений об умерших помогли бы решить эту проблему.

nbsp;RIN 2000-