Российская Информационная Сеть
6 февраля, 17:49

Японцы вывели голубую розу

Японцы вывели голубую розу Представители японской корпорации Suntory, занимающейся производством виски, заявили о том, что им в результате 14-летних трудов удалось вывести первый в мире вид небесно-голубых роз.

"Эксперты говорили, что голубую розу создать невозможно, а мы это сделали. Мы приняли вызов и победили", - гордится своим достижением представитель компании Атсухито Осака.

Известно, что первые партии голубых цветов уже выращиваются специалистами компании на территории США и Австралии, а первые продажи роз начнутся в Японии в 2009 году.

На протяжении многих лет ученые со всего мира пытались вывести голубой вид розы, однако все эксперименты заканчивались лишь наличием сиреневых цветов. А специалистам компании Suntory первым удалось вывести именно голубую розу.

Вся проблема в создании такого цвета роз состоит в том, что в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов, ягод и овощей. Кроме этого, для синевы лепестков необходимы еще специальные красящие вещества и подходящий уровень кислотности.

По заявлению ученых, голубая роза будет стоить дороже других сортов роз. "Мы ожидаем, что люди, которые будут покупать эти розы, будут иметь очень высокий доход, и мы будем счастливы, если у людей станет традицией дарить эти розы по самым особым случаям", - добавляет Осака.

nbsp;RIN 2000-