Российская Информационная Сеть
6 февраля, 18:21

ArcelorMittal покупает у "Северстали" шахты в Кузбассе

ArcelorMittal покупает у "Северстали" шахты в Кузбассе Федеральная антимонопольная служба РФ получила ходатайство от крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal на покупку угледобывающих предприятий в России, сообщил "Интерфакс".

Заявка была подана 1 февраля, ходатайство должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

ArcelorMittal намеревается купить у ОАО "Северсталь" 97,59% акций ОАО "Шахта "Березовская" и 99,35% акций ОАО "Шахта "Первомайская", а также у компании, аффилированной с "Северсталью", 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Анжерское". Общая стоимость сделок составляет 720 млн долларов.

ArcelorMittal ходатайствует о разрешении на покупку 100% акций всех компаний, а также вспомогательных предприятий.

Все шахты расположены в Кемеровской области и добывают коксующиеся угли. В сделку с "Северсталью" включены также углеобогатительная фабрика "Северная" (являющуюся составной частью шахты "Березовская") и контрольные пакеты в трех вспомогательных предприятиях, предоставляющих шахтам услуги транспортировки, монтажа, ремонта и электроснабжения, право на разработку месторождения "Жерновская-3".

ArcelorMittal уже планировал выйти на российский рынок добычи коксующихся углей на аукционе по продаже ОАО "Якутуголь" и ОАО "Эльгауголь", который проходил в октябре 2007 года. Тогда перед началом торгов компания ООО "Колорпрофиль" (структура ArcelorMittal) решением аукционной комиссии Российского фонда федерального имущества (РФФИ) была не допущена к участию.

nbsp;RIN 2000-