Российская Информационная Сеть
6 февраля, 18:24

Суд прекратил "Дело химиков"

Суд прекратил "Дело химиков" Перовский суд Москвы в среду 6 февраля прекратил уголовное дело в отношении руководителей компании "Софэкс", обвиняемых в незаконном обороте эфира. Об этом говорится в сообщении адвоката Евгения Черноусова на портале "Дело химиков".

Напомним, что руководители московской компании "Софэкс" Яна Яковлева и Алексей Процкий были арестованы Госнаркоконтролем осенью 2006 года. Предпринимателей обвинили в том, что они через подставные фирмы-однодневки торговали этиловым эфиром.

Подсудимым были предъявлены обвинения по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), статье 171 (незаконное предпринимательство) и статье 174 (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем).

Однако этиловый эфир был исключен из списка сильнодействующих веществ постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года. В связи с этим, как отмечает Черноусов, деяния Процкого и Яковлевой не попадают под уголовную ответственность.

По словам адвоката, суд прекратил уголовное дело по всем статьям за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления, а также ввиду изменения законодательства. Решение суда поддержала как защита обвиняемых, так и прокуратура.

В 2007 году "Дело химиков" вызвало большой общественный резонанс, поскольку многие компании химического бизнеса оказались под угрозой уголовной ответственности за торговлю такими растворителями, как этиловый эфир, толуол и ацетон.

nbsp;RIN 2000-