Российская Информационная Сеть
7 февраля, 10:04

Сборная России по гребле попалась на кровяном допинге

Сборная России по гребле  попалась на кровяном допинге Две спортсменки, Анастасия Фатина и Анастасия Корабельщикова, дисквалифицированы решением Международной федерации гребного спорта (FISA), которая отстранила их от соревнований на два года каждую.

Причиной стало, как сообщили представители организации, применение так называемого кровяного допинга - внутривенного переливания крови.

Теперь судьба российской сборной на предстоящих Летних Олимпийских играх находится под угрозой: в связи с дисквалификацией Фатиной и Корабельщиковой исполнительный директор FISA Мэтт Смит сделал заявление, в котором дал понять, что в отношении ФГСР могут быть приняты куда более жесткие меры. "Учитывая эти два последних случая, исполком FISA рассматривает возможность наложения дополнительных дисциплинарных санкций на ФГСР", - заявил представитель организации.

Дело в том, что дисквалификация Анастасии Фатиной и Анастасии Корабельщиковой - не первая для российского гребного спорта "допинговая" история: 27 января FISA отстранила ФГСР на год за семь прецедентов использования допинга отечественными спортсменами и спортсменками. Правда, тогда дисквалифицировать всю сборную России по академической гребле как раз накануне Летних Олимпийских игр Международная федерация гребного спорта не решилась. Но теперь, когда допинговые скандалы продолжились, ее позиция может претерпеть изменения.

Напомним, что ранее, 17 января, официальный сайт FISA опубликовал заявление о дисквалификации трех российских гребцов - Александра Литвинчева, Евгения Лузянина и Ивана Подшивалова, которых так же, как и накануне Фатину и Корабельщикову, уличили в применении внутривенного переливания крови. Причем представители Международной федерации гребного спорта отметили тогда, что эта санкция фактически является развитием ситуации с отстранением от соревнований Владимира Варфоломеева, Дениса Моисеева и Светланы Федоровой (это решение было принято летом 2007 года).

В июле минувшего года в Люцерне разразился скандал вокруг российской сборной: возле отеля, где проживали ее участники, местный житель обнаружил специальное оборудование для внутривенного переливания крови со следами его использования. Эксперты провели ДНК-тесты, по результатам которых трех российских гребцов обвинили в незаконном проведении внутривенных переливаний.

Своим решением FISA дисквалифицировала шестерых спортсменов сроком на два года начиная с августа 2007 года. Кроме того, была аннулирована завоеванная ими олимпийская лицензия. Ранее, в 2006 г., экспертиза уличила в применении запрещенного допингового препарата входившую в состав женской четверки-победительницы чемпионата мира Ольгу Самуленкову.

nbsp;RIN 2000-