Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:00

В Черное море вытекла нефть с севшего на мель судна

В Черное море вытекла нефть с севшего на мель судна В акваторию Черного моря с севшего на мель судна "Капитан Измаил" вытекло около 400 килограммов нефтепродуктов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов РФ.

По информации пресс-службы, судно село на мель недалеко от поселка Кабардинка Краснодарского края еще 11 ноября 2007 года во время сильного шторма в азово-черноморском бассейне, ставшем причиной целого ряда кораблекрушений. В среду 6 февраля моряки предприняли попытку снять "Капитана Измаила" с мели, в результате чего произошло попадание нефтепродуктов в морскую среду.

В настоящее время специалисты устанавливают точное количество нефтепродуктов, попавших в Черное море, а также объем нанесенного природе ущерба.

Напомним, 11 ноября в азово-черноморском бассейне произошел сильный шторм, в результате которого затонули несколько судов, погибли или пропали без вести десятки человек. Российский танкер "Волгонефть-139" разломился на две части, и в море вылилось более тысячи тонн мазута. Район бедствия стал местом экологической катастрофы. Из-за разлива нефтепродуктов погибло более 30 тысяч птиц и большое количество рыбы.

nbsp;RIN 2000-