Российская Информационная Сеть
7 февраля, 15:05

Весна придет в Москву в феврале

Весна придет в Москву в феврале С началом последнего зимнего месяца погода в столице "работает на опережение": накануне температура целый день держалась на нулевой отметке, сегодня поднялась до +1°С, и эта тенденция к потеплению сохранится по меньшей мере до конца нынешней недели.

Метеорологи утверждают, что такая ситуация характерна скорее для середины марта, чем для февраля.

Аномально теплая погода (по данным синоптиков, февральская температура в нынешнем году превышает климатическую норму на девять градусов), к сожалению, не ясная. Солнечного неба москвичам не видать еще очень долго, а под ногами будет отвратительное месиво из талого снега, льда, воды и грязи.

Сегодня ближе к вечеру высока вероятность выпадения осадков в виде мокрого снега, который ночью, при понижении температуры до -4°С, застынет и превратится в опасную для прохожих наледь на тротуарах и дорогах.

В остальном погодные условия более-менее комфортные: атмосферное давление чуть выше нормы (753 мм ртутного столба), геомагнитный фон спокойный, а ветер - южный, и скорость его составляет всего 4 м/секунду. Из-за этого в ночные и Yтренние часы уровень загрязненности воздуха может быть выше обычного, но ситуация, по словам экспертов, не является проблемной.

В ближайшие дни - с 8 по 10 февраля - над столицей сохранится сплошная облачность, температура останется на уровне 0°С, а вот давление повысится до 755 мм ртутного столба. Это связано с приходом мощного антициклона из Сибири, на периферии которого окажутся российская столица и Подмосковье. Но, увы, атмосферные фронты, разделяющие сибирский и азорский антициклоны, прочно закрепятся в окрестностях Москвы, щедро осыпая ее снегом и неприятной моросью.

В первые дни следующей недели, 11 и 12 февраля, в городе ожидается рекордное потепление: столбики термометров, как утверждают синоптики, поднимутся примерно до +4 ... +5°С. Это, как уже было сказано, на девять градусов превышает климатическую норму и является уникальным случаем в истории метеорологических наблюдений по Московскому региону.

nbsp;RIN 2000-