Российская Информационная Сеть
8 февраля, 18:13

Жюри World Press Photo выбрало лучшие фотоработы года (фото)

Жюри World Press Photo выбрало лучшие фотоработы года (фото) Сегодня в Амстердаме стали известны лауреаты самой престижной премии в области фотожурналистики World Press Photo. Победителем стал британский фотограф Тим Хетерингтон, сообщает Associated Press.

На фото, сделанном 16 сентября в Афганистане для журнала Vanity Fair, Хетерингтон запечатлел обессиленного американского солдата после перестрелки. Он прислонился к бункеру, одной рукой прикрыв глаза, а другой держа каску. "Этот снимок отражает изнеможение человека и изнеможение нации," - сказал председатель жюри Гэри Найт.

В этом году в конкурсе приняло участие рекордное число фотографов - в оргкомитет было прислано свыше 80,5 тысяч работ из 125 стран. В каждой из 20 номинаций (новости, природа, портреты, спорт и др.) было присуждено первое, второе и третье место.

По снимкам-победителям можно смело изучать историю 2007 года. Они разные по настроению (от трагических фото убийства Беназир Бхутто до романтических изображений океанских глубин), на них изображены разные точки земного шара (от Афганистана и Сектора Газа до восточного Конго) и разные люди (от курдских мятежников до Владимира Путина, глядящего с обложки журнала "Time"). Но самое главное - все они говорят лучше слов и вызывают живой отклик.

nbsp;RIN 2000-