Российская Информационная Сеть
8 февраля, 19:20

Московскому планетарию угрожает банкротство

Московскому планетарию угрожает банкротство Московскому планетарию угрожает участь банкрота. В компании, ведущей работы по его реконструкции, может быть введено внешнее управление из-за долгов перед кредиторами.

Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на слова заместителя руководителя департамента имущества Москвы Игоря Игнатова.

Реконструкция планетария, которая ведется уже 13 лет, осуществляется ОАО "Московский планетарий". "Московский планетарий" - совместное предприятие столичного правительства, которому принадлежит 61 процент акций, и генерального директора общества Игоря Микитасова, которому принадлежит 39 процентов акций.

По словам Игнатова, город вложил в реконструкцию планетария 1,305 миллиарда рублей, а Микитасов лишь 86,5 миллиона рублей. При этом у планетария образовалась задолженность перед подрядчиком, ведущим работы по реконструкции, в объеме 8 миллионов рублей.

Эту задолженность Москва выкупила, чтобы иметь возможность контролировать планетарий, более того, столица делала предложение генеральному директору планетария Микитасову выкупить его долю акций, но не смогла этого сделать. Как говорит Игнатов, "связи с Микитасовым нет. Он не является на совет директоров общества, а охрану планетария город не контролирует, потому что она назначена самим Микитасовым".

В результате город прекратил дальнейшее финансирование реконструкции, которая сейчас выполнена на 80 процентов, и в качестве кредитора подал иск в арбитражный суд, заседание которого должно состояться в следующий вторник, 12 февраля. По результатам заседания суд может назначить внешнего управляющего. Его кандидатуру, скорее всего, предложит правительство Москвы.

Московский планетарий был открыт для посетителей в 1929 году. Здание построено по проекту архитекторов М. Барща и М. Синявского. Московский планетарий является самым большим в мире: диаметр его купола составляет 27 метров. Планетарий немецкой фирмы "Цейс" являлся основной ценностью памятника и состоял из 119 отдельных фонарей, дающих на высоком куполе 5400 движущихся звезд и планет.

nbsp;RIN 2000-