Российская Информационная Сеть
8 февраля, 19:27

Жюль Верн считал женщин помехой в путешествиях

Жюль Верн считал женщин помехой в путешествиях 8 февраля исполняется 180 лет со дня рождения Жюля Верна. По легенде, когда писатель как-то раз пришел на прием к министру, секретарь предложил ему присесть с такими словами: "После стольких путешествий вы, наверное, очень устали".

Поклонники таланта писателя не сомневались в том, что он описывает настоящие путешествия и приключения его героев вполне реальны.

Жюль-Габриэль Верн родился 8 февраля 1828 года во Франции. Пьер Верн, потомственный юрист, исполнял свои обязанности с такой скрупулезной честностью, что в Нанте ходила поговорка - "честный, как Верн". Отец предполагал, что по окончании лицея Жюль отправится в Париж и станет там лиценциатом права, а потом примет у отца дела в конторе.

А мальчик мечтал о дальних странах и путешествиях под парусом. Реализовать свои мечты он попытался в 1839 году, когда тайком от родителей устроился юнгой на уходившую в Индию шхуну "Корали".

Отец Жюля успел догнать ее на местном пароходике и забрать несостоявшегося юнгу домой. Юный Жюль Верн пообещал, что отныне будет путешествовать только в мечтах, и действительно до поры до времени придерживался отцовского плана. Он отправился на учебу в Париж, но гораздо больше юриспруденции увлекался театром.

В столице Жюль Верн познакомился с Александром Дюма, который посоветовал ему попробовать себя в литературе. Верн часто говорил о своей признательности Дюма за то, что тот первым поверил в него.

Он успешно сдал экзамены и стал лиценциатом права. Но карьера юриста к тому времени его уже не интересовала - Жюль занялся драматургией. Две исторические трагедии в стихах не произвели никакого впечатления на Дюма, которому Верн их продемонстрировал. Зато "Сломанные соломинки" - водевиль в стихах - Дюма поставил в своем Историческом театре.

Чтобы прокормить себя и семью (в 1857 году его женой стала Онорина Морель), Жюль Верн работал биржевым маклером. Но литературу не оставлял. Познакомившись со знаменитым путешественником Жаком Араго и вдохновившись его повествованиями, Верн написал небольшой рассказ "Первые корабли мексиканского флота". Первая строка звучала так: "18 октября 1825 года крупное испанское военное судно "Азия"..." Впоследствии большинство романов Верна будут начинаться именно так - с точной даты.

Верн любил путешествовать не меньше своих героев. Он даже не застал рождения собственного ребенка - когда на свет появился Мишель, его отец путешествовал по Скандинавии.

В октябре 1862 года Верн заключил договор со знаменитым издателем Этцелем, который с первых строк его романа "Пять недель на воздушном шаре" разглядел в нем будущего знаменитого писателя. По контракту Верн обязался каждый год писать по два романа, за каждый из которых должен был получать около двух тысяч франков. До самой своей смерти в 1886 году Этцель оставался единственным издателем Верна и его лучшим другом.

Роман, где рассказывается об экспедиции, якобы предпринятой неким доктором Фергюссоном, членом Лондонского географического общества, вышел в 1863 году. На управляемом аэростате "Виктория" герои за пять недель пересекают Африку для уточнения картографических данных. После множества приключений Фергюссон открывает истоки Нила.

Своим романом мистификатор Верн ввел читателей в заблуждение. Истоки Нила тогда еще не были открыты. Но доверчивые читатели поверили в существование управляемого воздушного шара и самого доктора Фергюссона. Успех романа вдохновил Верна; он решил и впредь работать в этом жанре, сопровождая приключения своих героев описаниями научных чудес, рождённых его воображением.

Людьми, которыми писатель восхищался, он "населял" свои романы. Например, прототип сурового фанатичного капитана Гаттераса - полярный исследователь Джон Франклин, чья экспедиция пропала без вести. А профессор Лиденброк, один из героев "Путешествия к центру Земли", похож на геолога Шарля Девиля, беседы с которым и вдохновили писателя на написание романа.

Издатели недоумевали оттого, что романы Верна пользовались ошеломительным успехом, хотя в них по-прежнему отсутствовали героини-женщины. Даже Этцель упрекал своего автора в некоторой сухости. В беседе с одним журналистом Верн объяснил это так: "Моим героям нужны все их способности, вся энергия, а присутствие рядом с ними пленительной женщины мешало бы им осуществлять их грандиозные замыслы". Но вскоре вышли "Дети капитана Гранта", и критики признали, что роман более чем трогателен. А читателям больше всего пришелся по вкусу рассеянный ученый Паганель.

Но все же читательское признание Верн заслужил как основоположник жанра научной фантастики. Его фантазии были пророческими. В романах, ставших классикой, - "С Земли на Луну", "Вокруг Луны"; "20 000 лье под водой", "Таинственный остров", - Верн предсказал космические путешествия, подводные лодки, вертолеты, самолеты, искусственные спутники, управляемые ракеты с реактивным двигателем.

Но сам Жюль Верн не любил, когда его называли предсказателем будущего. То, что научные открытия и изобретения, содержащиеся в его романах, становятся явью, писатель объяснял так: "Это простые совпадения, и объясняются они очень просто. Когда я говорю о каком-нибудь научном феномене, то предварительно исследую все доступные мне источники и делаю выводы, опираясь на множество фактов. Что же касается точности описаний, то в этом отношении я обязан всевозможным выпискам из книг, газет, журналов, различных рефератов и отчетов, которые у меня заготовлены впрок и исподволь пополняются".

Верн был заядлым яхтсменом. На своих яхтах "Сен-Мишель I", "Сен-Мишель II" и "Сен-Мишель III" он совершил немало путешествий: ходил по Средиземному морю с заходом в Лиссабон, Танжер, Гибралтар и Алжир, побывал в Англии, Шотландии, Нидерландах, Германии и Дании. Он даже планировал дойти до Санкт-Петербурга, однако этому помешал сильный шторм. Многие его поездки в последствии легли в основу "Необыкновенных путешествий" - "Плавающий город" (1870), "Чёрная Индия" (1877), "Зелёный луч" (1882), "Лотерейный билет" (1886) и др.

Когда сыну писателя Мишелю исполнилось 15 лет, отец задумал сделать ему необычный подарок. Он подарил ему Дика Сэнда, главного героя нового романа "Пятнадцатилетний капитан". Дик Сэнд должен был стать для сына примером для подражания. Мишель нуждался в таком примере - его поведение оставляло желать лучшего. Он был до крайности упрям, постоянно залезал в долги, неоднократно попадал в тюрьму. По примеру героя романа Мишель отправился в плавание, но и это не укротило его буйный нрав.

Весной 1886 Жюля Верна тяжело ранил его собственный племянник Гастон, помутившийся рассудком. После этого о путешествиях пришлось забыть. Здоровье ухудшалось - писатель слеп, у него прогрессировал сахарный диабет, от приступа которого он скончался 24 марта 1905 года.

Романы Верна, отличавшегося необыкновенной плодовитостью, продолжали выходить даже после его смерти. С помощью сына Мишеля, доработавшего рукописи, увидели свет романы "Вторжение моря", "Маяк на краю света", "Золотой вулкан", "Агентство Томпсон и Ко", "Охота за метеором", "Дунайский лоцман", "Кораблекрушение "Джонатана", "Тайна Вильгельма Шторица", "Удивительные приключения экспедиции Барсака", а также сборник рассказов под названием "Вчера и завтра". Написанные Верном семь десятков романов не только уносят читателя вдаль от Земли, но и образуют целую многотомную географическую энциклопедию с описанием природы всех континентов нашей планеты.

nbsp;RIN 2000-