Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:49

Тимошенко готовят к отставке

Тимошенко готовят к отставке Война между президентом Ющенко и премьером Тимошенко подходит к точке невозврата.

Страсти вокруг Фонда госимущества Украины существенно распалили конфронтацию между президентом и премьер-министром. Ющенко пытается помешать Тимошенко захватить контроль над приватизацией предприятий и обвиняет премьера в росте инфляции. Эксперты уверены: перевыборов в Раду не будет. Скорее всего, конфликт закончится союзом регионалов и оранжевых, сменой спикера Рады и отставкой Юлии Тимошенко.

В четверг Виктор Ющенко отменил распоряжение Кабинета министров об отстранении от работы главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Cамсоненко. Ситуацию усугубляет и парламентский кризис. Работа Верховной рады по-прежнему заблокирована. Все свободное время депутаты посвящают плетению интриг с целью отставки спикера, правительства и переформатирования коалиции.

Контратака президента

"Конфронтация, скорее всего, приведет к распаду коалиции, которому будет предшествовать отставка Тимошенко"

В четверг президент Виктор Ющенко и его команда предприняли очередное наступление на позиции Юлии Тимошенко. Ющенко с горечью констатировал, что деятельность правительства привела к росту инфляции.

"Рост инфляции значительно ускорился в январе 2008 года и достиг 2,9%, что в годовом измерении равно 19,4%", - заявил Ющенко, ссылаясь на записку Нацбанка.

"Ситуация, на мой взгляд, очень серьезная", - подчеркнул он. По словам Ющенко, причиной этого являются "залповые выплаты социального характера в конце 2007 и в январе 2008 года".

Президент имеет в виду выполнение Тимошенко ее предвыборных обещаний по выплатам гражданам Украины задолженностей Сбербанка СССР.

Отметим, что на данный момент команда президента препятствует контролю премьера за процессами приватизации, поскольку на вырученные средства Тимошенко планировала смягчить удар от массовой раздачи денег населению. Таким образом, телега правительства может увязнуть окончательно.

В деле борьбы с Тимошенко президенту помогает и Верховная рада. Представление на назначение главой Фонда госимущества Украины "своего" человека - бютовца Андрея Портнова - уже более месяца пылится в парламенте, однако у коалиции до голосования по кадровым вопросам (как, впрочем, и по всем остальным) руки не дошли.

Решив, что ожидание затянулось, Тимошенко решает обойтись без помощи Верховной рады. В среду премьер отстранила Валентину Семенюк-Самсоненко от обязанностей главы фонда на период проведения Генпрокуратурой расследования о злоупотреблениях в ФГИ. По ходу правительство уволило всех замов главы фонда (в том числе тех, кто находился на больничном) и назначило-таки Портнова исполняющим обязанности.

Однако секретариат президента тут же включился в игру и встал на защиту Семенюк-Самсоненко. При этом глава секретариата Виктор Балога открыто угрожал Тимошенко, мол, если не отыграете назад, то президент сам восстановит в должности главу ФГИ.

"Я хотел бы внести ясность в решение правительства. Кабинет министров не увольнял главу Фонда государственного имущества с должности. Мы действовали четко в соответствии с законом, и речь идет не об увольнении, а о временном отстранении госпожи Семенюк от руководства ФГИ и только на тот период, пока будет проходить расследование злоупотреблений в фонде, в том числе связанных с большой коррупцией", - в свою очередь заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

"Я сегодня таки буду работать!"

Однако, как и было обещано накануне, соответствующий указ президента был обнародован на его официальном сайте в четверг после полудня. Но еще утром отстраненную от должности Семенюк не пускали на работу представители Управления госохраны, встретившие ее у входа в здание.

Валентина Петровна оказалась женщиной не робкого десятка и, показав свое служебное удостоверение, все же прошла в помещение и провела своих замов. "Я сегодня таки буду работать", - сказала она.

Через некоторое время Семенюк-Самсоненко уехала к президенту для консультаций, сообщила газете ВЗГЛЯД ее пресс-секретарь Нина Яворская. "Нина Петровна считает происходящее рейдерством. Она не получала никаких уведомлений о новых назначениях Портнова в Фонд госимущества и будет доказывать незаконность своего отстранения", - заявила пресс-секретарь.

Доказывать свою правоту Семенюк планировала, в частности, при личной встрече с президентом Ющенко. Что, собственно, и сделала. Распоряжение главы государства появилось на сайте сразу после их встречи.

Кроме того, Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабмина об увольнении заместителей Семенюк. В подписанном им документе отмечено, что указанные распоряжения Кабинета министров не соответствуют конституции.

При этом президент сослался на то, что по закону "О приватизации государственного имущества" и временным положением о ФГИ фонд определен государственным органом, который осуществляет государственную политику в сфере приватизации государственного имущества.

Спор политиков вокруг вопроса о контроле за процессом приватизации может отпугнуть иностранных инвесторов, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Наиболее солидные потенциальные покупатели украинских предприятий ожидают достижения компромисса между сторонами. А также четкого определения принципов и требований к инвесторам и минимальных изменений приватизационного законодательства", - заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Экономикой тут не пахнет

Директор Института стратегических исследований Ярослав Жалило в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД, что ситуация вокруг Семенюк-Самсоненко и ФГИ не имеет к экономическим процессам никакого отношения. По его мнению, происходящее необходимо рассматривать исключительно в политической и юридической плоскостях.

Что касается юридической стороны, то, по мнению большинства украинских правоведов, закон о Кабинете министров Украины прямо указывает, что при определении судьбы главы ФГИ роль премьер-министра выше, чем президента.

Статья 45 сообщает, что именно Тимошенко "вносит на рассмотрение Верховной рады представление о назначении председателя Фонда государственного имущества Украины".

Однако нигде нет прямой нормы, которая бы давала право премьер-министру устранять главу Фонда госимущества, - тут позиция Семенюк и Ющенко сильнее, чем у "неистовой Юлии".

Таким образом, аргументы и юристов премьера, и секретариата президента имеют свою логику и свои слабые места. Отсутствие закона о Фонде госимущества разрешило каждой стороне трактовать неоднозначные места в свою пользу.

Действительно, руководитель ФГИ формально является государственным служащим и на него может распространяться закон "О государственной службе". Но он не является сотрудником Кабинета министров, чтобы правительство могло его отстранять. Тем не менее Кабмин может назначать в отношении главы фонда служебное расследование.

"Я не удивлюсь, если завтра Тимошенко постановлением Кабмина снимет с должности главы секретариата президента Виктора Балогу", - отметил представитель Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя ситуацию с ФГИ.

"Фактор Семенюк", безусловно, обострит ситуацию, которая чем дальше, тем больше напоминает события, предшествовавшие досрочным сентябрьским выборам в Раду. Однако, по мнению экспертов, конфронтация скорее приведет к переформатированию нынешней коалиции, которому будет предшествовать отставка Юлии Тимошенко, формирование нового правительства Партией регионов и "Нашей Украиной", а также замена спикера Рады.

Президент пытается контролировать всю исполнительную власть, считает политолог Михаил Погребинский. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что дело не в Семенюк-Самсоненко или ком-то другом:

"Любое решение правительства, которое может иметь следствием закрепление власти за Кабмином, вызывает сопротивление у секретариата президента, у самого Ющенко. Он пытается контролировать всю исполнительную власть. Поэтому ему не по нраву то, что Тимошенко перебирает принципиальные элементы власти, такие как Фонд госимущества".

Шок и трепет

Только после обеда команда Тимошенко собралась с мыслями и отреагировала на действия президента.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что он шокирован указом Ющенко по Семенюк-Самсоненко.

"Мы будем его выполнять", - сказал первый вице-премьер-министр. И в то же время отметил, что "этим указом приостанавливается борьба с коррупцией, с теневой приватизацией". "Надеюсь, временно", - добавил он.

Турчинов также заявил, что у правительства на сегодняшний день "нет противостояния с президентом". "Мы постоянно чувствуем помощь президента во всех наших начинаниях", - сказал первый вице-премьер.

При этом Турчинов сообщил прессе, что в компетенцию главы секретариата президента Виктора Балоги не входит комментирование действий правительства, и отметил, что в пределах полномочий правительства есть назначение заместителей председателя Фонда госимущества.

По его словам, сегодня в результате решения Кабинета министров и указа президента сложилась ситуация, когда в фонде работают как заместители, назначенные правительством, так и предыдущие заместители. В то же время Турчинов назвал подобную ситуацию временной и выразил надежду, что в ближайшее время Верховная рада примет решение об освобождении Семенюк от должности председателя Фонда госимущества.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя ситуацию, заявил газете ВЗГЛЯД, что происходящее говорит о том, что в стране идет борьба за инициативу.

"Тимошенко всеми возможными способами показывает свою самостоятельность и силу, что не нравится президенту", - отметил эксперт. Между тем такая резкая реакция Ющенко на любой из шагов Тимошенко и ее гордое молчание в ответ только повышает рейтинг премьера и заставляет избирателей думать о том, что президент мечтает лишь об узурпации власти.

nbsp;RIN 2000-