Российская Информационная Сеть
9 февраля, 11:23

Полиция обвиняет ВИЧ-инфицированных мужчин в гомосексуальности

Полиция обвиняет ВИЧ-инфицированных мужчин в гомосексуальности Правозащитная организация Human Rights Watch заявила на этой неделе, что египетская полиция производит аресты, пытает и приковывает к кроватям ВИЧ-положительных мужчин.

Всем предъявляются обвинения в гомосексуальных связях, причем, единственное доказательство обвинения - само наличие у них ВИЧ-инфекции.

Уже произведено несколько подобных арестов. Первый такой случай имел место, когда так называемая "моральная полиция" задержала на улице Каира двух мужчин. Один из задержанных сказал, что является ВИЧ-положительным, после чего обоих арестовали, обвинив в "развратных действиях".

Задержанных мужчин избили, когда они отказались подписать признание в полицейском участке, после чего их приковали наручниками к столу, продержав их таким образом четверо суток. Пострадавших также подвергли принудительному медицинскому обследованию для "доказательства" гомосексуальности. По словам правозащитников, обследование было не обосновано с медицинской точки зрения, и скорее должно квалифицироваться как пытка. Еще двое мужчин с ВИЧ были прикованы в больнице Каира к кроватям, где они вынуждены ожидать решения прокуратуры по обвинению в гомосексуальности.

Двое мужчин были арестованы только потому, что они жили в том же доме, что и один из задержанных. Подозреваемых избили и отказывали им в еде и питье в течение нескольких дней. Их также протестировали на ВИЧ без их согласия. После того, как анализ одного из них показал положительный результат, прокурор заявил: "Таких людей как вы нужно сжигать живьем. Вы не заслуживаете жизни".

Сама по себе гомосексуальность не является сексуальным преступлением в Египте, но она может преследоваться по другим статьям закона как "аморальное" поведение. Раньше египетских геев приговаривали к заключению до пяти лет за "оскорбление религии" и "сексуальные практики, противоречащие Исламу". Сейчас в год производятся 4-8 арестов по обвинению в развратных действиях, под которыми обычно имеется в виду гомосексуальность.

"Египет подвергнет риску не только свою международную репутацию, но и собственное население, если на эпидемию ВИЧ/СПИДа будут реагировать тюремными заключениями, а не профилактикой и уходом... Эти случаи доказывают опасное заблуждение египетской полиции, которая считает ВИЧ не заболеванием, которое нужно лечить, а преступлением, которое следует наказывать", - заявляет Human Rights Watch.

nbsp;RIN 2000-