Российская Информационная Сеть
9 февраля, 11:32

ПАСЕ пошла на российские выборы

ПАСЕ пошла на российские выборы Парламентская ассамблея Совета Европы направит на президентские выборы в Россию 30 наблюдателей.

Вчера на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова пришло письмо с извещением о том, что ПАСЕ принимает приглашение России и отправит миссию наблюдения на выборы президента. Сегодня это намерение подтвердил глава электоральной миссии ПАСЕ Андреас Гросс.

"Мы получили приглашение, затем Бюро ПАСЕ приняло решение, что будет направлено 30 наблюдателей, и это решение будет выполнено", - сказал Гросс в пятницу на пресс-конференции в Москве.

В то же время европейский парламентарий призвал не переоценивать количество наблюдателей на выборах. "Имеет большое значение время работы наблюдателей. Очень большое значение имеет долгосрочное наблюдение, которое ведет обычно БДИПЧ, шесть-восемь недель", - сказал Гросс.

Между тем Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентская ассамблея ОБСЕ не изменили своего решения и не собираются присылать миссии для мониторинга выборов президента 2 марта из-за ограничений количества наблюдателей и сроков их работы.

nbsp;RIN 2000-