Российская Информационная Сеть
9 февраля, 13:24

Водитель лидера "Шинн Фейн" оказался агентом MI5

Водитель лидера "Шинн Фейн" оказался агентом MI5 В результате внутренней проверки в ирландской республиканской партии "Шинн Фейн" выявлен агент британской секретной службы MI5.

Им оказался Рой Макшейн (Roy McShane) - водитель лидера партии Джерри Адамса (Gerry Adams) и других высокопоставленных функционеров республиканского движения, сообщает газета The Guardian.

Макшейн оставил семью и срочно покинул свой дом в Белфасте, хотя "Шинн Фейн" объявила, что ему ничто не угрожает.

Источники в ирландском республиканском движении сообщили, что Макшейн не имел доступа к важной секретной информации. Он некоторое время находился под подозрением и недавно прекратил работать водителем лидеров партии. Британские спецслужбы и полиция не предоставили официальных комментариев.

Рой Макшейн по кличке "Крыса", бывший член Ирландской республиканской армии, сотрудничал с британскими спецслужбами более 10 лет. В частности, он работал водителем лидеров "Шинн Фейн" во время переговоров, которые завершились подписанием мирного соглашения с британцами в 1998 году.

В 2005 году в "Шинн Фейн" выявили другого, намного более осведомленного и влиятельного, агента MI5. Денис Доналдсон (Denis Donaldson), близкий помощник Джерри Адамса, был вынужден публично признаться, что более 20 лет сотрудничал с британскими спецслужбами. Через пять месяцев Доналдсона застрелили.

nbsp;RIN 2000-