Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:09

Ту-95 совершили 10-часовой полет над Тихим океаном

Ту-95 совершили 10-часовой полет над Тихим океаном В субботу четыре самолета Ту-95 Дальней авиации Военно-воздушных сил России выполнили более чем 10- часовой полет над акваторией Тихого океана.

Об этом сообщил "Интерфаксу" глава службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

По его словам, самолеты "успешно выполнили длительный, более 10-часовой плановый полет над акваторией Тихого океана на воздушное патрулирование". "Стратегические самолеты выполняли задачи по предназначению", - уточнил Дробышевский. Он отметил, что в ходе выполнения длительного полета наши самолеты сопровождались самолетами F-15 Японии и самолетами F-18 с авианосца Nimitz США.

"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - подчеркнул Дробышевский.

Между тем, как заявил телеканалу "Вести" по телефону представитель посольства России в Токио, японская сторона заявила российской стороне протест в связи с якобы имевшим место случаем нарушения воздушного пространства Японии российским самолетом.

"О факте такого протеста было нами доложено в Москву, где, как мы понимаем, будет проведено соответствующее разбирательство, после чего японской стороне будет дан ответ", - сказал дипломат.

nbsp;RIN 2000-