Российская Информационная Сеть
9 февраля, 15:16

Депутаты будут жить в палаточном городке

Депутаты будут жить в палаточном городке Месяц с момента истечения служебных полномочий депутатов, не вошедших в новую Думу, подошел к концу.

В течение этого срока парламентарии должны были освободить служебные квартиры в "общежитии" на ул. Улофа Пальме, однако 23 человека все еще не сдали ключи и, по всей видимости, не собираются этого делать.

Нарушители закона до последнего надеялись, что им удастся задержаться на госслужбе и таким образом сохранить свое право на жилье. Депутаты не раз обращались с заявлениями в Управление делами президента РФ с просьбой об отсрочке, ссылаясь на семейные обстоятельства. Однако ведомство оказалось непреклонно: народных избранников предупредили, что до 11 февраля они должны выехать из квартир. В противном случае выселение будет производиться по суду.

Естественно, все "захватчики" возмущены таким положением дел. Свое нежелание выселяться они объясняют крайне просто: мол, поскольку приехали они из других городов, то своей жилплощади у них нет, а снимать квартиру слишком дорого. Один из бывших депутатов-единороссов даже заявил о намерении разбить под окнами элитного депутатского "общежития" палаточный городок. Правда, поразмыслив, депутат решил не прибегать к столь экстремальным мерам и в ближайшее время собирается снять квартиру в этом же районе.

По закону иногородние депутаты должны быть обеспечены служебным жильем в течение трех месяцев после избрания, то есть уже к концу марта. Пока Управление делами президента не торопит экс-депутатов с выселением: на данный момент своих новых хозяев ждут 125 квартир, в то время как заявок на предоставление служебного жилья поступило 109.

Впрочем, не все народные избранники, получившие заветные квадратные метры, сразу принимаются обживать новую квартиру - многие попросту сдают ее. Аналитики отмечают, что с каждым созывом в Госдуму приходят все более и более обеспеченные депутаты, которые считают проживание в казенных квартирах ниже своего достоинства. Поэтому сейчас проводится тщательная проверка документов депутатов, претендующих на жилье: необходимо выяснить, действительно ли у них нет своего "угла" в Москве. В первую очередь заселять будут тех, кто остановился на постой в "Мариотт Гранд Отеле".

Напомним, четыре года назад после выборов освободить государственные квартиры обязали 145 депутатов, однако лишь девять человек выехали в установленный срок. остальных пришлось выселять при помощи судебных приставов.

nbsp;RIN 2000-