Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:19

Канадская компания вводит 50-мегабитный интернет

Канадская компания вводит 50-мегабитный интернет Компания Videotron, бросила вызов самой Verizon с ее 50-мегабитным Fibre Optics Service (FiOS) и первой на территории Северной Америки предложить пользователям кабельный интернет, со скоростью передачи данных 30 Мбит/с и 50 Мбит/с.

Напомним, что DOCSIS 3.0 предполагает использование нескольких виртуальных каналов внутри одного телевизионного кабеля и теоретически позволяет достичь скорости в 150 Мбит/с. Месячный абонемент обойдется пользователю в $50 и $60, соответственно.

Однако в отличие от FiOS новый сервис отличается несколькими недостатками. Во-первых, скорость исходящего потока данных не превышает 1 Мбит/с. Проблема связана не с недоработками Videotron, а с недостатками самого стандарта DOCSIS 3.0, находящегося, по большому счету, еще в тестовом состоянии. Подобные "ассиметричные" предложения - 100 Мбит/2 Мбит - сейчас можно встретить на рынках азиатских стран. Во-вторых, на первом этапе компания планирует предложить новый сервис только 112 тысячам жителей города Лаваль, в то время как население Квебека превышает 7 миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-