Российская Информационная Сеть
9 февраля, 19:01

Германия призывает положить конец гонке вооружений в мире

Германия призывает положить конец гонке вооружений в мире Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер призвал в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности совместными усилиями положить конец наметившейся новой гонке вооружений, прежде всего, ядерных.

Штайнмайер считает, что проблема гонки вооружений не исторический пережиток, а вопрос, касающийся выживания человечества, наряду с защитой климата и энергетической безопасностью. Он отметил, что для решения этой проблемы нужны совместные усилия, причем при обязательном участии России.

"Мы достигнем большего, если Россия будет с нами в одной лодке", - сказал вице-канцлер.

Он с интересом ожидает президентских выборов в России и США, после которых, по его словам, станет ясно, "куда идет наше совместное путешествие, сколько будет перемен и сколько преемственности".

Штанмайер также однозначно приветствовал идею эль-Барадеи о создании многонационального единого центра обогащения урана под контролем МАГАТЭ. Он считает, что таким образом ядерные державы помогут неядерным создать возможность для получения "мирного атома".

Глава МИД Германии обратил внимание на ослабление в последнее время режима нераспространения.

"Для некоторых, ранее неядерных, стран обладание атомной энергией стало вопросом престижа, для других - вызвано причинами энергетического характера, для третьих - это заигрывание с мыслями о возможном использовании атомного топлива для последующего создания ядерного оружия", - сказал он.

Глава МИД Германии призвал как можно скорее приступить к обсуждению идеи многонационального ядерного центра и обратил внимание на то, что и мирное использование атомной энергии должно находиться под жестким контролем.

"Атомная электростанция - это не холодильник, а гораздо более опасный объект, поэтому каждая страна, решающаяся на мирное использование атомной энергии, должна подходить к этому решению самым ответственным образом", - подчеркнул Штайнмайер.

Он с большим удовлетворением отметил, что проблемы разоружения в том или ином виде включены в предвыборные программы всех кандидатов на пост президента США.

Затронув тему иранской ядерной программы, Штанмайер высказался за "продолжение давления мирового сообщества на Тегеран, чтобы остановить его ядерную программу". Он напомнил о резолюцию "шестерки", принятой 22 января на встрече в Берлине, которая является, по его мнению, сигналом о решимости и сплоченности мирового сообщества.

"Мы подтвердили свое приглашение Тегерану сесть за стол переговоров, с одной стороны, а с другой стороны продемонстрировали свое общее намерение усилить на него давление, если наши опасения относительно иранской программы не будут недвусмысленно устранены", - подчеркнул министр.

Он также затронул тему контроля за рядом видов вооружения, в частности, кассетными бомбами. Как и во всех других важнейших вопросах мировой политики, Штанмайер рассчитывает здесь на позитивное сотрудничество с Россией.

Как заявил президент России Владимир Путин на Госсовете в Москве в пятницу, Россия не должна позволить втянуть себя в новую гонку вооружений, истощающую экономику и ресурсы. По его словам, уже очевидно, что в мире разворачивается новый виток гонки вооружений, и наиболее развитые страны направляют многомиллиардные средства на разработку нового оружия.

Глава российского государства отметил, что в настоящее время в мире разворачивается ожесточенная борьба за природные ресурсы, а во многих конфликтах, внешнеполитических акциях и дипломатических демаршах "пахнет газом и нефтью".

Российский президент подчеркнул, что Россия является надежным партнером для всего мирового сообщества в решении глобальных проблем.

nbsp;RIN 2000-