Российская Информационная Сеть
9 февраля, 19:22

Власти Мьянмы назначили дату референдума по новой конституции

Власти Мьянмы назначили дату референдума по новой конституции Военная хунта Мьянмы назначила на май 2008 года референдум, на котором гражданам страны предстоит высказать свое отношение к новой конституции, сообщает BBC News.

Об этом говорится в официальном сообщении хунты, появившемся в эфире государственных теле- и радиоканалов Мьянмы.

Кроме того, в сообщении говорится, что, в соответствии с новой конституцией, в 2010 году в стране состоятся многопартийные выборы. В последний раз такие выборы состоялись в Мьянме в 1990 году. Как говорится в сообщении, сейчас "подходящее время сменить военное правление на демократическую гражданскую систему власти", так как для нее заложено "хорошее фундаментальное основание".

На парламентских выборах в 1990 году победила Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи. Однако власти не признали ее победу и посадили Су Чжи под домашний арест. Кроме того, хунта настояла на создании новой конституции, в связи с чем в 1993 году была организована Национальная конвенция.

На протяжении последних 14 лет члены конвенции, по большей части выбранные хунтой, периодически встречались на военной базе к северу от Янгона чтобы обсудить основные положения новой конституции. Работа конвенции по ее созданию была завершена 3 сентября 2007 года.

Напомним, что в августе 2007 года в Мьянме начались акции протеста против резкого роста цен на топливо, которые в сентябре переросли в массовые народные волнения. Во главе манифестаций стояли пользующиеся большим авторитетом в стране буддийские монахи и активисты НЛД. Сперва власти хунты применяли против оппозиционеров силу, но в октябре под давлением ООН и международного сообщества пошли на переговоры с Су Чжи.

nbsp;RIN 2000-