Российская Информационная Сеть
10 февраля, 12:01

Сто священников решили извиниться перед гомосексуалами

Сто священников решили извиниться перед гомосексуалами Группа христианских священников разных конфессий решила присоединиться к параду Марди Гра в Сиднее, чтобы извиниться за ненависть церкви к геям и лесбиянкам.

Уже подготовлено официальное заявление, в котором священники просят прощения, правда, оно подписано от лица отдельных людей, а не церквей.

"Церковь несет ответственность за ненависть и маргинализацию ГЛБТ-сообщества. Мы решили присоединиться к Господу церкви и предложить дружбу и принятие", - говорит пастор Майк Хекок (Mike Hercock), который вошел в состав группы под названием "Сто преподобных".

Группа "Ста преподобных" не разделяет общую позицию в отношении однополых союзов, однако она призывает церкви быть более дружелюбными. "Не все участники одобряют гомосексуальность, они просто извиняются за поведение церкви", - говорит преподобный Карл Хэнд (Karl Hand), который представляет церковь для гомосексуальных христиан. "Я не думаю, что кто-то может выиграть, если церкви будут демонизировать геев и лесбиянок, исповедующих христианство. Когда была основана наша церковь, мы надеялись, что через 10-15 лет в ней уже не будет необходимости. Однако этого не произошло".

Гомосексуальность остается "яблоком раздора" для многих христианских конфессий. Ранее англиканский архиепископ Сиднея, Питер Дженсен (Peter Jensen), а также ряд его коллег, отказались от участия в международной конференции Англиканской церкви, которая проходит каждые 10 лет. Причина - несогласие с тем, что геям и лесбиянкам разрешают быть священниками. С другой стороны, епископ Ньюкастла, Брайан Фаррен (Brian Farren), согласен с решениями конференции: "Мы должны слушать гомосексуальных христиан".

nbsp;RIN 2000-