Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:53

Писатель Георгий Вайнер отмечает 80-летие

Писатель Георгий Вайнер отмечает 80-летие Владимир Путин поздравил с 70-летием известного писателя и сценариста Георгия Вайнера, сообщила пресс-служба Кремля.

"Талантливый писатель и сценарист, признанный корифей детективной литературы, Вы являетесь подлинным классиком жанра, автором настоящих бестселлеров. Увлекательные книги и кинофильмы, созданные по Вашим сценариям, снискали Вам любовь самой широкой зрительской и читательской аудитории", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Георгий Вайнер родился 10 февраля 1938 г. в Москве. Писатель, журналист и сценарист, он часто работал в соавторстве со своим братом Аркадием. Вайнер написал более 150 книг и сценарии к 22 фильмам. Среди его произведений роман "Визит к минотавру" и фильм с тем же названием, романы "Гонки по вертикали", "Умножающий печаль", по мотивам которого был снят сериал, и многие другие. Широкую известность братьям Вайнерам принес многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким в главной роли. Многие фразы из фильма стали "крылатыми".

nbsp;RIN 2000-