Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:07

Янукович хочет, чтобы украинский парламент был двухпалатным

Янукович хочет, чтобы украинский парламент был двухпалатным Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает против принятия новой Конституции и за создание в Украине двухпалатного парламента.

В интервью телеканалу "1+1" он подчеркнул, что Партия регионов выступает за совершенствование в настоящее время действующей Конституции Украины. По его словам, они готовы принимать участие в подготовке этих изменений.

В то же время он высказался категорически против принятия новой Конституции.

"Если кто-то мечтает о новой Конституции, то я вам скажу, что это напрасные мечты. Этого не будет", - отметил Янукович.

Лидер ПР сообщил, что Партия регионов будет настаивать на совершенствовании избирательного законодательства. По его оценке, к "чистым пропорциональным выборам Украина еще не доросла", а поэтому выступает за внедрение в Украине немецкой системы выборов - пропорциональной, но с обязательным закреплением депутатов за округами.

Янукович отметил, что местные выборы должны проходить по мажоритарному принципу.

Он считает, что Украина должна "двигаться к созданию верхней палаты парламента, уменьшив количество народных депутатов". "Нужно двигаться к созданию системы власти, которая бы имела много равновесий для управления государством", - считает лидер ПР.

Янукович также не исключает возможности федерального уклада Украины, "сохраняя очень сильную систему центральной власти".

nbsp;RIN 2000-