Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:03

Иванов развеял опасения Европы по поводу России

Иванов развеял опасения Европы по поводу России Достижения последних лет побуждают Россию стремиться занять достойное место на международной арене и твердо защищать национальные интересы, однако добиваться этого РФ будет не путем создания военных блоков.

Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов в своем выступлении на 44-й мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Он постарался развеять опасения европейцев по поводу российской внешней политики и подчеркнул, что вместо создания военных блоков Россия намерена идти путем развития многовекторного сотрудничества с другими странами.

Иванов отметил впечатляющие успехи российской экономики. "За девять последних лет ВВП России вырос на 80%, что почти в два раза выше, чем среднемировой показатель (46,4%)", - указал он. По словам первого вице-премьера, Россия ставит перед собой задачу войти к 2020 году в "пятерку" государств, лидирующих в мире по уровню ВВП.

Однако Запад не должен опасаться роста российской экономики, поскольку, становясь богаче, Россия "не начинает представлять большую угрозу безопасности для других стран, но влияние России на глобальные процессы растет и будет расти".

Россия не пытается скупить все активы Европы за свои нефтедоллары. "Пуская иностранных инвесторов к себе, мы объективно рассчитываем и на адекватные ответные действия", - сообщил Иванов, обратив внимание на тот факт, что пока соотношение накопленных взаимных инвестиций составляет один к десяти в пользу Евросоюза.

Он констатировал, что РФ заинтересована в инвестициях, и указал, что экономика России переходит от односторонней сырьевой ориентации к инновационной стратегии развития. Этот переход обеспечивается фактически благодаря только госвмешательству. Неправильно называть государственным капитализмом складывающуюся сейчас в РФ модель экономики, отметил Иванов, имея в виду создание в стране госкорпораций.

Основное внимание государства сосредоточено на отраслях, где Россия традиционно была одним из мировых технологических лидеров: в авиа- и судостроении, атомной энергетике и ракетно-космической промышленности.

Первый вице-премьер также заверил европейцев, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства по поставкам энергоносителей. Так, российская сторона пытается обезопасить энергопоставки от политической конъюнктуры в некоторых странах-транзитерах. Для этого будут строиться "Южный поток", газ по которому пойдет на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, и Nord Stream по дну Балтики.

Он подчеркнул, что речь не идет об "энергетической экспансии" РФ. Россия лишь "пытается получить максимальную экономическую выгоду", сказал Иванов.

Первый вице-премьер также коснулся темы предстоящих в России президентских выборах. Иванов выразил уверенность, что россияне поддержат уже взятый страной курс. "Мы сделали все, чтобы избавиться от внутренних потрясений, надежно встать на путь эволюционного развития. Не сомневаюсь, на предстоящих 2 марта выборах президента России россияне продемонстрируют всемерную поддержку этому курсу", - сказал он.

Связка "Медведев - президент и Путин - премьер" позволит обеспечить поступательное демократическое развитие России, считает первый вице-премьер. Действующий президент РФ, напомним, согласился возглавить правительство в случае победы на выборах первого вице-премьера Медведева. "Если этот сценарий пройдет, то страна будет поступательно развиваться во взаимодействии с мировым сообществом, без всяких шараханий, каковых мы видели немало в многовековой истории нашей страны", - сказал Иванов.

Он напомнил, что ровно год назад в этом же зале иностранные СМИ буквально уверяли его в том, что президент Путин ни за что не уйдет со своего поста, что он "придумает какую-то хитрую схему, но обязательно останется". Такой подход к выборам в России кроется в исторически сложившейся политической ситуации во все прежние времена, в том числе в царские, считает Иванов. Никогда на протяжении российской истории действующий лидер, тем более находящийся в расцвете творческих и физических сил, добровольно не покидал свой пост, говорит первый вице-премьер. "Это впервые в истории России, то что сейчас произойдет", - отметил первый вице-премьер.

Иванов напомнил, что очень многие российские граждане и политики тоже не хотели до последнего момента допускать саму возможность ухода Путина, передает РИА "Новости". "Зачем такого успешного и сильного президента отпускать, спрашивали они себя и Путина. Но это произошло, однако Владимир Владимирович не уходит в никуда, он остается", - сказал он.

Намерение Путина возглавить правительство в случае избрания Медведева, по мнению первого вице-премьера, тоже редкая в истории России демонстрация большой ответственности перед своей страной, поскольку в качестве главы кабинета Путин должен будет осуществлять все те программы, которые он принял, когда был президентом.

"Вот уровень ответственности - Путин должен будет действительно выполнить ранее принятые им решения, в том числе по развитию именно инновационной экономики", - подчеркнул Иванов.

nbsp;RIN 2000-