Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:25

Абрамович согласился судиться с Березовским

Абрамович согласился судиться с Березовским Губернатор Чукотки Роман Абрамович согласился на рассмотрение в Высоком суде Великобритании иска со стороны бизнесмена Бориса Березовского. Об этом говорится в письме адвокатов Абрамовича.

Борис Березовский выдвигает структурам Романа Абрамовича требование о компенсации в 5 миллиардов фунтов стерлингов за его потери в сделках 2002-2003 годов по акциям "Сибнефти" и "Русала".

Березовский утверждает, что его бывший партнер по бизнесу, используя свои связи в Кремле, заставил его совершить сделку, которая принесла ему многомиллиардные убытки. Борис Березовский утверждает, что в 2000-2003 годах продал Роману Абрамовичу 50% акций компании "Сибнефть" за 1,3 млрд долларов и 49% акций АО "Общественное российское телевидение" за 150 млн, а в 2003-2004 годах - 25% акций "Русала" за 500 млн. Продажи произошли под давлением, считает Березовский, цена акций во всех случаях была заниженной.

Адвокаты Абрамовича мотивирует свое согласие на рассмотрение иска британским судом тем, что хотя дело подпадает под российскую юрисдикцию, но приезд истца на территорию России невозможен, так как Березовский объявлен в розыск. Кроме того, по делу о хищении средств "Аэрофлота" предприниматель был заочно приговорен к 6 месяцам колонии и в случае его приезда в Россию ему угрожает арест.

У Березовского, пишут "Ведомости", статус политического беженца, на родине ему грозит арест, и он наверняка будет доказывать, что суд в России по абсолютно российскому делу для него невозможен.

"Сейчас происходит обмен вопросами, я получил их от Абрамовича на 23 страницах. Большая часть касается того, чем я могу удостоверить, что был собственником "Сибнефти" и "Русала", - сообщает Березовский. Он надеется, что до заседаний в суде дело дойдет не позднее осени 2008 года. Иск подан в начале прошлого года.

В ноябре 2007 года Березовскому удалось, используя судебный прецедент, зафиксировать передачу лично Абрамовичу повестки в суд: документы пришлось бросить в присутствии свидетелей под ноги Абрамовичу.

Встреча двух олигархов напоминала сцену из крутого голливудского триллера, пишут "Новые известия".

Совершая покупки в магазине, Борис Абрамович, окруженный тремя телохранителями, внезапно увидел Абрамовича (также в сопровождении трех телохранителей) в соседнем бутике.

Березовский тут же послал одного из своих телохранителей принести нужные бумаги из его 300-тысячефунтового лимузина, припаркованного неподалеку. После этого Борис Абрамович попытался войти в магазин, однако дорогу ему преградили охранники Абрамовича.

Пока телохранители олигархов выясняли отношения, Березовскому удалось войти в помещение и предстать перед Абрамовичем. Он протянул ему бумаги, но Роман Аркадьевич убрал руки за спину, и документы упали на пол. Один из очевидцев рассказал, что при этом Березовский произнес: "У меня для тебя подарочек. Это тебе от меня".

Березовский подтверждает, что не изменил позицию, и обвиняет Абрамовича в незаконном отъеме собственности с использованием шантажа и взятия заложников в составе преступного сообщества. Это дело может стать важным прецедентом для тех, у кого в России была отобрана собственность, как прецедентом стало получение им самим политического убежища, резюмирует Березовский.

До развода в 2007 году журнал Forbes оценивал состояние Абрамовича в 18,7 млрд долларов. Состояние Березовского The Evening Standard оценила в 700 млн.

nbsp;RIN 2000-