Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:07

Министру природных ресурсов Трутневу указали на нарушения

Министру природных ресурсов Трутневу указали на нарушения Заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев потребовал от министра природных ресурсов Юрия Трутнева проследить за исполнением природоохранного законодательства .

Поводом для прокурорского реагирования послужили многочисленные нарушения, допущенные чиновниками Росприроднадзора в округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В регионе без лицензий работают нефтедобывающие организация, нарушаются правила охраны и использования недр, не выполняются предусмотренные соглашением объемы сейсморазведочных работ и работ по поисковому бурению. Все это произошло по вине чиновников, должным образом не выполняющих свои обязанности, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Инспекторы Росприроднадзора не принимают меры по привлечению виновных к ответственности. Предписания об устранении нарушений законодательства не контролируются, а виновные в неисполнении предписаний, как правило, не наказываются. Кроме того, должным образом не используется право вносить предложения о приостановлении, ограничении либо прекращении деятельности предприятий. Такое бездействие наносит существенный ущерб государству, подчеркивается в документе.

В дисциплинарном и административном порядке уже наказаны 1320 человек, которые не выполняли свои обязанности и не контролировали подчиненных. В суды направлено около тысячи заявлений о запрете незаконной экологически опасной деятельности и возмещении причиненного окружающей среде ущерба.

nbsp;RIN 2000-